Марина Михалькова

Помогите, пожалуйста, решить две задачи.

1)Расстояние между двумя пристанями равно 24 км. Двигаясь вниз по течению, катер проходит это расстояние на 30 мин. быстрее, чем в обратном направлении. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.
2)Автомобиль был задержан в пути на 0,2 ч, а затем на расстоянии 60 км наверстал это время, увеличив скорость на 15 км/ч .Найдите начальную скорость автомобиля.

Елена

1. По течению время движения = путь/ (скорость катера + скорость реки) , против течения время = путь/ (скорость катера - скорость реки) , получаем соотношение, решаем его:

24 / (х - 2) - 24 / (х + 2) = 0,5
24*(х+2) - 24*(х-2) = 0,5*(х+2)*(х-2)

96 = 0,5х квадрат - 2
0,5х квадрат = 98
х квадрат = 196
х = 16 (км/ч) - скорость катера