Виталий Ромащенко

Решите две задачи, пожалуйста.

1) Вне квадрата, на его стороне, построен прямоугольный треугольник, у которого сторона квадрата является гипотенузой. В каком отношении биссектриса прямого угла этого треугольника делит площадь пополам С решением.
2) На двух противоположных гранях кубика написали число 1, еще на двух противоположных гранях - 2, на оставшихся - 3. После чего из 8 таких кубиков сложили один большой куб. Могло ли получиться так, что суммы чисел написанных на каждой грани большого куба - шесть последовательных чисел?

Юл
Юлия

Эта биссектриса проходит всегда через центр квадрата. Т. к. вписанные углы равны половине центрального угла. А значит и площадь делится пополам.

P.S. Олимпиады предполагают самостоятельное участие ))))