Ан
Анна

Помогите мне пожалуйста решить две задачи.

1.Число 36 представить в виде суммы двух положительных слагаемых так, чтобы их произведение было наибольшим.

2. Из листа картона 80смХ50см требуется изготовить открытый сверху ящик наибольшей вместимости, вырезая по углам равные квадратики и загибая затем получившиеся выступы. Найти этот объем.

Яна Герасина

1ая задача

x - одно число
36-х - второе число

х*(36-х) - должно быть максимальным

Берешь производную и считаешь

2ая задача
Точно также, выражая объем через одну сторону и беря произведение по этой стороне