Яна

в треугольнике даны две стороны а=6 и b=4 и высота h=2, опущенная на третью сторону. Найти радиус описанной окружность.

Pr
Prombitservisnn

Треугольник АВС.
АВ = 6 см
ВС = 4 см
Высота ВК = 2 см
Отрезки АС по теореме Пифагора
АК = корень(AB^2 – BK^2) = корень(6^2 – 2^2) = 4*корень(2)
КС = корень(BC^2 – BK^2) = корень(4^2 – 2^2) = 2*корень(3)
Площадь треугольника
S = (AK + KC) * BK / 2 = (4*корень(2) + 2*корень(3)) * 2 / 2 = 4*корень(2) + 2*корень(3)
Радиус описанной окружности
R = АВ * ВС * АС / 4S = 6 * 4 * (4*корень(2) + 2*корень(3)} / (4 * (4*корень(2) + 2*корень(3))) = 6 cм