Надежда Мусаева

можно ли в одной гофре вести несколько проводов?

например 3 шввп 2x0.75, 2 ВВГ 3x2.5 с учетом того что шввп и ввг разные группы.
дом деревянный.

или лучше взять многожильный хороший?

Ва
Валерия

2.1.15. В стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий допускается совместная прокладка проводов и кабелей (за исключением взаиморезервируемых) :
1. Всех цепей одного агрегата.
2. Силовых и контрольных цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов и т. п. , связанных технологическим процессом.
3. Цепей, питающих сложный светильник.
4. Цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе не более восьми.
5. Осветительных цепей до 42 В с цепями выше 42 В при условии заключения проводов цепей до 42 В в отдельную изоляционную трубу.
2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.

Минимальное расстояние прокладки между проводами слабых токов и силовыми кабелями должно быть не менее 15 мм.

Миша Розов

почитай ПЭУ )) в деревянном доме по уму проводку прокладывают в металлических трубах и как раз про рассеивание тепла прочтешь и какую нагрузку провод выдерживает

Иван Асеев

Все Ваши провода - силовые, препятствий не вижу.
Я - правда, в бетонном доме и не в гофре, а в стальной трубе, замурованной в стену при построении дома - в одном канале с телевизионным кабелем и телефонной "лапшой" проложил кабель на 220 v 25 А - и ничего плохого из этого не вышло до сих пор.

Сергей Я

муж сказал можно

Валентина Степанова

Запросто. Гофру возьмите только диаметром поболе. Ну и, разумеется, предварительно задайте вопрос нужна ли вообще гофра в данном конкретном случае. По большей части она абсолютно ни к чему. Особенно пластиковая. По сути провод в двойной изоляции ничуть не хуже.

Аркадий Аракелян

сколько влезет проводов столько и веди. главное что бы сечение соответствовало нагрузке, и защита соответствующая. в автомобиле столько проводов в одном жгуту и ни чего.

Алексей Пономарев

Лудшэ изучи документацыю по прокладке эл проводки росчёт подбор и. т. д не мудри самостоятельно если не шариш ато будеш как жыд на пепле грется

Ирина Гущина

Можно, но знать какие провода и куда? Аварийное освещение вообще отдельно, СКС, отдельно но в одном пучке. Линии освещения в одной гофре..

Коля

Подскажите два провода сечением 2-2.5 можно ли протянуть в одной гофре диаметром 20 мм.???

Макс Гордеев

Вообще прокладка проводов разрешена с сечением не ниже 1.5 квадрата с маркой НГ LS . И не многожильный в гофры не желательно упаковывать несколько проводов