Оксана

Любой атетизм это отрицание здравого смысла?

Екатерина Зорина

Они могут наговорить всё, что им подскажет диавол. Но любой верующий во Христа человек знает, что атеизм первым делом отрицает существование Творца.
---
Спаси, Господи!

Aleksey Mantsurskiy

То есть, вы считаете здравой идеей поклонение сказочным персонажаМ?
Кажется, со здравым смыслом проблеммы у Вас))))))))

Сергей Котляров

Что такое атеизм? (1)
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный) , исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Достаточно ли не верить в бога, чтобы быть атеистом? (2)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет! " - мало.

Что же признаёт атеизм, на чём основывается? (3)
Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Как вы понимаете гуманизм? (4)
Гуманизм - (от латин. humanus-человеческий. человечный) , - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерий оценки обществ. отношений.

Не является ли в таком случае атеизм культом человека? (5)
Нет, не является. Для существования культа обязательно необходимо существование внешних, высших существ или сил, которым следует поклоняться. Человек не может быть высшим существом по отношению к самому себе.

Как атеисты борются с религией? (6)
Атеисты не борются с религией. Атеисты утверждают своё мировоззрение и отстаивают свои гражданские, конституционные права.

Как атеисты относятся к верующим? (7)
Атеисты относятся к верующим так же, как и к любым другим людям - сообразно их поступкам.
Более того, к большинству верующих, атеисты относятся, как к детям, не выросшим из простодушных детских сказок, которым надо терпеливо и доходчиво объяснять реалии окружающего мира.

Какие выводы следуют из атеистического утверждения отсутствия бога? (8)
Нет бога творца, бога отца и вообще никакого бога, который бы нёс ответственность, любил и защищал людей.

Нет бога, который внял бы нашим молениям. Люди, делайте всё сами, исходя из возможностей собственного разума и собственных сил.

Нет ада. Мы не должны бояться несуществующего, мстительного бога или дьявола и заискивать перед ними.

Нет никакого искупления или спасение верой. Мы должны лично отвечать за последствия наших поступков.

У природы нет ни злых, ни благих намерений по отношению к человеку. Жизнь есть борьба с преодолимыми и непреодолимыми препятствиями в природе. Сотрудничество всего человечества является единственной надеждой выжить в этой борьбе.

Если бога нет, то существует ли возможность, что он появится, т. е. возникнет или обозначит своё существование некое высшее существо? (9)
Здесь нужно определиться. Атеизм отрицает, не признает существование бога в том виде, в котором его описывают религиозные учения - как некое высшее (личностное или безличностное) существо, сотворившее и имеющее власть над всем известным.
Если рассматривать бога как некую внутреннюю психическую реальность, порождённую самим человеком - то такие "боги" действительно существуют, появляются и исчезают постоянно в массовом и индивидуальном сознании. То, что кто-то где-то придумает ещё одного бога и заставит людей ему поклоняться, то это ничего не изменит.

Атеист и агностик - одно и то же? (10)
Нет. Атеист не верит в бога и знает, что бога нет. Агностик не знает, существует ли бог. Это теоретически. А практически - агностиками называют себе неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию.

Юлия Спиридонова

школота безграмотная

Олеся Скворцова

Наоборот-поиск здравого смысла во мгле заблуждений.

Кристина

Это наличие здравого смысла .

Татьяна Нащинская

Не позорьте Христа своей глупостью и злобой. А то в ад попадете!

Александр Коннов

Насчет атетизма не знаю, но атеизм - это отрицание бога. При чем тут здравый смысл?

Валентина

Ну это для кого как, кто считает безумие здравым смыслом то для них да.

O:
O33O :)

Знаете, тут против меня только верующие настроены.

Виталий Ермолаев

Атеизм, - это желание найти смысл жизни вне зависимости от Промысла Божия.... И кто-то все таки, его находит....

Татьяна Фоменко

да что ты?!?! хочешь сказать вера в дырку от бублика и прочие небылицы это здравый смысл? а те механизмы заставляющие людей в это верить: страх, невежество, соблазн "жизни" потом, приятие мазохизма это смысл здравых людей?

Танечка Волошко

атеизм - это учение отрицающее религию. А здравый смысл присущ как атеистам, так и верующим. Это две разные категории.

Оксана Григорьева

сиранул и перепугался так что и писать разучился

Аделина Нагимова

Был в нашем местечке один приличный человек, да и тот к старости впал в христианство.

ОК
Олег Клавцен

Что такое атетизм?

Юрий Рожков

атеизм-отрицание чуда

Ахад Ибрагимов

особо в слове любой)

Li
Lidia

Мне нравится слово "любой "! Да, действительно, сейчас атеизм - любой! В древности он был один! И атеисты были одни - СВАБХАВИКИ! И отрицали они только планетных богов, как не ВСЕВЫШНОГО!! ! Очень жаль что сейчас этого многие не понимают, а находятся на крючке марксистов - ленинцев и пр. И пр. ! Пока!

an
anna-semenova

Ну и я тоже поддержу: Не позорьте имя Христа своей глупостью!