Болуш Кадыров

Подскажите пожалуйста - нужна ли регистрация???

При переезде из Краснодара в Санкт-Петербург. Имеется постоянная регистрация в Краснодаре. Надо ли получать в Питере регистрацию, и если ДА - то какую и для чего?
Спасибо заранее.

И чем грозит ее отсутствие?

Елена Трелина

Закон с одной стороны обязывает граждан регистрироваться по месту пребывания. С другой стороны говорит о том, что отсутствие регистрации не может являться причиной отказа в реализации или условием реализации прав и свобод гражданина. Так что. . Смотрите сами, что вам проще - сделать регистрацию или везде и всюду бодаться.

Светлана Закарлюка

"Надо ли получать в Питере регистрацию, и если ДА - то какую и для чего? "
Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (временно) или месту жительства (на "постоянку"), при проживании более 90 дней в конкретном жилом помещении - а не просто в Питере (!).
Какую ("временную" или "постоянную") регистрацию оформлять - это решать только Вам, исходя из того, как долго Вы собираетесь там проживать и согласен ли собственник (если собственник не Вы) зарегистрировать Вас именно по месту жительства.
Для чего? - ну, просто обязаны, государство так решило, я, например, тоже не могу понять, для чего. . Конкретно ее отсутствие может вылиться в невозможность оформления документов по месту проживания, невозможность устройства детей в школу / дет. сад, трудности при обращении в мед. учреждения. Также регистрацию могут спросить при устройстве на работу (что абсолютно незаконно, но часто практикуется) .
Чем грозит отсутствие? - помимо вышеперечисленных неприятностей, могут оштрафовать на пару тыс. р.

Мария Рам

Закон сказал -вы, обязаны иметь регистрацию по месту временного пребывания в городе Санкт-Петербурге после 7-ми дней безвыездного проживания в одном месте .Но вы можете сказать, что в один день-жили на Московском вокзале, во второй день-жили на Витебском вокзале, и т. д. и т. п. НИКТО ВАС НЕ имеет право штрафовать за отсутствие регистрации на территории Российской Федерации, если вы являетесь гражданами РФ.

Святослав Игоревич

Регистрация по месту пребывания в г. С-Петербурге нужна обязательно. Это требование ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства\пребывания на территории РФ" и постановления Правительства РФ № 713 от 1995 г. Без регистрации могут не взять на работу. Штраф за проживание без регистрации от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Административный протокол могут составить в ФМС или участковый полицейский.