Леонид Романов

Delphi файл и переменные. Как загрузить текст из файла например basa.txt в переменную basa?

Наталья Тимочкина

Очень абстрактно спрошено. Есть десяток способов. Вот один из коротких:

var basa: TStringList;
begin
basa:=TStringList.Create;
basa.LoadFromFile('basa.txt');
...
basa.Free;
end;

Бек Пашаходжаев

Присоединяюсь. Вверху хороший способ.

uses Classes; // Присутствует по умолчанию
Инициализируем переменную - s:=TStringList.Create; // var s:TStringList;
Загружаем из файла текст в переменную - s.LoadFromFile('1.txt'); // var s:TStringList;
Заносим в переменную "x"количество строк в переменной "s" - x:=s.Count; // var i:integer; s:TStringList;
Сохраняем текст из переменной в файл - s.SaveToFile('1.txt'); // var s:TStringList;
Добавляем в переменную запись в конец - s.Add('Текст');
Очищаем переменную - s.Clear;