Анюта Воронина

В какой момент нужно наносить сыворотку? ) перед кремом? или крем не обязательно?)

нормально ли наносить сыворотку и крем разных марок? сыворотка - увлажняющая, крем - "энергия кожи", но тоже увляжняющий (clarins eclat du jour)

Анна Милова

Зависит от того, какая сыворотка.
Например, есть стартеры - они самостоятельного применения
но большинство сывороток идут именно под крем.

что касается комплекта, "сыворотка увлажняющая" под "увлажняющий крем Clarins" - пояснение ни о чем. Сыворотка-то какая? если любая бренда Clarins - можно. если другая - нужно думать

Анна Горячева

У меня сыворотка на ночь от Kiehl's ( написано, что не требует дополнения в виде крема) и я наношу ее вместо крема на чистое лицо. Для моей кожи явный перебор два средства сразу, тем более, что сыворотка на очень фактурной масляной основе. Смотрите по своей кожи, хватает ли ей только сыворотки или нужна еще подпитка. Также все зависит от вашего возраста. Говорят, что одно другого не исключает.. . Но все-таки сыворотка - это концентрат различных полезных для кожи веществ, поэтому использовать только ее будет достаточно, чтобы напитать личико необходимыми микроэлементами.

Танюшка

сыворотка ( я имею в виду не масс-маркет, а действительно работающую косметику) - это проводник крема в более глубокий слой эпидермиса.
потому крем и сыворотка обязательно должны быть одной марки! и лучше- одной серии!

как вариант, летом увлажняющую сыворотку наносят самостоятельно.

Артём Передумов

согласна, лучше крем и сыворотка должна быть одной марки, но не всегда сыворотка действует как проводник, все же бывает что она может работать и сама по себе даже в люксе. Крем, сыворотка, лосьон, - это всего лиш вид консистенции в котором представленно средство.
С разными марками надо пробывать на коже потому как других путей нет и может нет необходимости применять их вместе.

Ан
Аня

сыворотку наносят ПЕРЕД кремом.
особого значения не имеет разные или одинаковые марки крема и сыворотки. Лично я сама разницы не заметила.

Анастасия Голоцукова

Сыворотка, до крема, и лучше, если одна серия