Оксана Меркулова

можно ли пудру наносить поверх детского крема?

Денис Рябчиков

Зачем, Бога ради, Вам наносить на лицо продукт, предназначенный для другой части тела, а потом наносить на него продукт, который предназначен для закрепления на лице совершенно другого продукта?

О том, для чего на свете существует детский крем, что он действительно содержит, а чего в нём нет, подробно описано здесь (кликнуть и прочитать внимательно, столь подробное разъяснение не поместится в формат ответа на данном проекте) .

Поскольку всё, что важно знать о детском креме, уже сказано, то остановимся подробней на пудре. Пудру часто ругают - дескать забивается в поры, не даёт коже дышать и т. д. Важно знать, что:
а) человеческая кожа не дышит (некоторые виды рептилий дышат именно кожей, но лягушки косметикой не пользуются, поэтому их жизнь вне опасности) ;
б) пудра предназначена для закрепления тонального крема. То есть на коже предполагается трёхслойный пирог: дневной крем + тональный крем + пудра, а не "дневной крем + пудра".

Для нанесения дневного крема сначала кожу нужно умыть средством без мыла и протереть лосьоном без алкоголя. Дневной крем нужно наносить не менее чем за полчаса до нанесения тонального (при очень сухой коже) . При нормальной и жирной лучше подождать целый час. Тональный крем наносится скупо (легче добавить, чем убрать) при помощи специальной кисточки или губки. Ему тоже нужно позволить "улежаться" на коже (несколько минут) и лишь потом наносить лёгкий слой пудры, причём для этого нужна другая кисточка.

Все беды происходят от неумения или нежелания подобрать подходящие по типу кожи продукты, неумению правильно подготовить кожу к нанесению макияжа, а затем к неумению его правильно удалить. Подбор косметики осуществляется не по принципу "мы покупаем только всё дорогое" или "всё только дешёвое" или "всё только органическое" или "всё только отечественное" или "всё только импортное" - нет таких принципов. Мы тщательно изучаем потребности и состояние нашей кожи, потом отбираем потенциально подходящие средства. Методом проб и ошибок выбираем из них то, что устраивает именно нашу кожу, а не дядину, и даже при неограниченных материальных возможностях рассматриваем бюджетные варианты с минимальными компромиссами в качестве. При этом мы не пытаемся сократить цепочку без "ненужного" (как может показаться) компонента.

Нельзя наносить пудру поверх дневного крема, "сократив" тональный. Дневной крем продолжает впитываться даже по прошествии часа, затягивая в поры пудру, если между дневным кремом и пудрой не лежит тональный крем. Тональный крем сам по себе предполагает некоторую впитываемость в кожу - ухаживающие ингредиенты впитываются, а пигментные остаются на поверхности.

Если Вам нужно лишь матировать кожу, не выравнивая тон и не камуфлируя недостатки, то пользуйтесь матирующими салфетками или матирующим дневным кремом, тогда Вам не понадобится ни тональный крем, ни пудра, ни средства для их удаления. А вот детскому крему место - на детской попке, а не на взрослом лице.

Павел Камышев

На попу???))))

Дмитрий Суслин

присыпкой детской попробуйте)))))))))

Ирина Усольцева

да можно конечно!! ) проблемы не возникает никакой) ) главное, чуть-чуть нанесите крем)) ) чтобы никакого жирного эффекта не осталось, так как детский крем оч жирный) ) и потом спокойно пудру)) ) я вот не могу пользоваться пудрой без крема)) не обязательно детский, конечно)) и крем я использую не для ухода, а только как основу под пудру)) а пудру - чтобы лицо не блестело)))

Katerina V. Kulikova

Если в постельку уже не сикаешься, то можно.

Виктор

нельзя комки образуются.

Наталья Лазарева

а реально куда вы это всё мажете???

Иван Емельянов

детский крем не предназначен для ухода за кожей лица

Оксана Леонова

Детский крем очень жирный, и для основы под макияж подходит плохо.

Павел Быков

божечки. . первый вопрос зачем?
если детский крем у вас используется перед макияжем, то
1. детский крем для этого не подходит
2. раз уж нанесли, то через несколько минут удалите остатки салфеткой, а потом уже наносите косметику
3. пудру не наносят на чистое лицо, она сушит. ею закрепляют тональную основу.
4. подберите крем полегче

Бу
Булат

а зачем пудру тогда? детской присыпкой на детский крем, натуральность шонимагу

девушка, я дико извиняюсь: что детский крем забыл на лице? Детский крем - крем для попы. На лице ему делать нечего. Он ничего в плане ухода коже лица не несет. Только поры забивает и отеки провоцирует. А если еще и пудру поверх - утянет пудру в кожу, и вы эту смесь потом из пор не выколупаете самостоятельно, придется половину эпидермиса химическим пилингом выжигать

Darina Cocaine

конечно можно