Алексей Рогожин

Кто несет ответственность за залив: сантехники (их управляющая кампания), что устанавливали краны и т. д. или сами жильцы?

ПО ЗАКОНУ?

Илья М

Зависит от нюансов. Если эти краны вчера поставили, а сегодня уже они потекли, то может и сантехники. А может и их производители из Китая. Если вас залили в процессе работ по смене оборудования, то точно сантехники. А если 10 лет назад ставили, то причем тут они.
По закону ущерб должны возмещать те, кто его нанес. Скорее всего это жильцы, которые вовремя не устранили утечку воды.

Валя Исаева

Договор? Гарантия и ответственность сторон? Акт выполненных работ? Чек, квитанция?
Если всего этого нет, то можете начинать волноваться...

С6
Сергей 69

Сами жильцы

Qahramon Turaqulov

Многое зависит от того неисправность каких кранов привели к аварии.
Есть границы сфер обслуживания.
Как правило вводные отсекающие краны уже стоят и они обслуживаются только управляющей компанией и меняются только с их ведома.
Рекомендую для избежания таких проблем установить автоматический вентель для аварийного запора воды типа "НЕПТУН" с тремя датчиками (кухня, ванная, туалет. )
Удачи!

Алексей Евтюхин

Муж должен нести ответственность за то, что в доме (квартире) происходит.
И не допускать форс-мажорных обстоятельств.

Эля Лиса

Думаю что те, кто устанавливал, тот и отвечает! Надеюсь у Вас есть какие-то документы, подтверждающие что не Вы лично все устанавливали? Чеки об оплате услуг например? Если да, то закон на Вашей стороне! Если будут упираться, смело в суд!

Алексей Ш

Всё зависит от того, откуда потекло

Марина Кончакова

Закон устанавливает ответственность в конкретных ситуациях или за конкретный залив.
Например: за Мексиканский залив несёт ответственность - Мексика, за Гудзонский - сам Гудзон, за Персидский - персы.

Татьяна Иванова

для начала надо обратиться в упр. компанию. там нужно будет делать очень много экспертиз. по правильности установленных кранов, узнавать были ли эти краны сертифицированны и многое другое. обычно ничего этим не добьешься. потому что вы все равно виноваты останетесь. и потеряете много денег на экспертизы-они платные

Владимир Дмитриев

Если сантехники работали по заявке и наряду то предьявляйте претензию и несет ответственность УК. если эти сантехники меняли краны "за бутылку" без оформления- ответчик ВЫ!