Наталия Губанова

требуют, чтоб жильцы сами покупали и устанавливали электросчётчики

Год назад при капитальном ремонте не заменили электросчётчики в квартирах. Теперь требуют срочно приобрести и установить. Законно ли это?

Роберт Роберто

Обычно замена электросчетчика делается за счет собственника жилья. Однако, есть категории граждан, которым счетчики устанавливаются и меняются на льготных условиях, в том числе и бесплатно. Как это делается - узнавайте в местном отделении росэнерго

Александр Сизонец

Да, это законодательно установленная обязанность собственников квартир.
А если жильцы - наниматели по договору соц. найма, то это обязанность собственника-наймодателя, т. е. муниципалитета.