Арсен Бахшиян

Свой дом: купить или строить?

Анна Шестакова

Буду брать готовый, но обязательно переделаю, под полный комфорт коммуникации, современными материалами и с современным дизайном.
Здесь решаются вопросы земельного участка, готового фундамента и стен.

Ольга Ильина

Найти хороший готовый дом проблематично даже при наличии денег. На продажу дома строят все кому не лень. И даже риэлторы, возомнившие себя строителями. Строят как попало. Не соблюдают технологию. Я долго искал новый дом, но в результате купил квартиру. Если покупать готовый дом, то такой, который уже отстоял несколько зим, и можно увидеть не пошли ли трещины по фундаменту и стенам. Хорошо покупать дом, который люди строили для себя и успели пожить в нем. Тогда и во дворе и в доме у них будет всё обустроено, и в саду насаждения. Но это нужно поискать.

Виктор Малин

хочешь сделать хорошо, сделай это сам

Валентина Лысова

во всём есть плюсы и минусы
плюс в своём: он вам точно нравится, ведь вы его сами выбрали
минус: надо подождать пока его построят, а потом ещё много всяких заморочек. Мы с того лета начали дом строить, а нас компания киданула за 500000 тысяч теперь компания свалила и мы мучаемся ищем их, чтоб деньги вернуть.
плюс в построенном: не надо ждать, пока построят, он уже готов- заселяйся и живи
минус: возможно, это не совсем то, что вы хотели
ну вот, всё самое основное, решайте. и ещё, если решите строить, то будьте осторожней с выбором компании!

Вадим Климов

Строить, и дешевле выйдет, и "под Вас"!

Михаил Д*************

Я бы построила. Но решать вам.

Melis Kimsanov

Лучше строить под себя, с учетом потребностей и предпочтений всех членов семьи.

Rashad Sariyev

можно купить что есть, особенно если понравился, а потом перестроить, достроить если не полностью, то частично.... я бы так поступил...

Дмитрий

не слушай никого ...СТРОЙ

Екатерина Никитина

Строй сам. Это увлекательный и познавательный процесс. Главное бригада чтоб хорошая попалась. Не пожалеешь. Клянусь.

Вмваипаир

Я бы купила, потому что в строительстве ничего не смыслю

Наталья

Строить дешевле и качественнее, если вы разбираетесь в строительстве и есть возможность достать материал по третьему варианту, иначе лучше купить готовый, но это сложнее чем построить (рабочие и продавец, так замаскирует все недочеты, что порой специалисты не могут определить сразу).

Светлана Рушева

Все зависит от срочности, если срочно, то покупать, если нет, то строить. Строительство много времени отнимает.

Анатолий Алексеев

Если нет времени для контроля за строительством, понимания в материалах, методах строительства и подходящей компании (где Вы знаете кого-то) , то лучше купить. Но, покупая, звать на осмотр и сделку своего спеца и (после положительного решения) юриста, чтоб свой красивый дом не стал "головняком" со скрытыми "косяками", включая документы

Людмила Гошко

если есть "мани-мани" конечно лучше строить..!! какие комнаты захотите, как захотите, где захотите, мы с мужем строили. Но если найдете подходящий вариент, чтож, покупайте. смотрите только, чтобы документы и разрешения все были (включая санитар. , пожарн.,, газовые и т. д. и т. п. службы) сейчас их отсутствие БИЧ всех...