Ев
Евгений

в психологию. как вы думаете, насколько реальна эта история. ? знаете ли вы похожие примеры из личного опыта и какие.?)

Э. Успенский

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ПОЛКАН

(Заметка из газеты «Современный лесоруб» )

«СЛУЧАЙ В СОБАЧЬЕМ ПИТОМНИКЕ»

Это случилось на далекой таежной заставе. У козы Машки родилось семеро козлят.
Пожалуй, слишком много. Время осеннее, с травой перебои.

«Не выкормит, — решила хозяйка. — Шестеро еще туда-сюда, а седьмого придется утопить! »
Но сын хозяйки, юный таежный охотник Саня, решил спасти седьмого козленка. Как раз в это время у служебной пограничной собаки Найды родились щенки. Всего два. Хотя ожидали четырех.
Юный охотник подложил седьмого козленка к щенкам. И Найда стала его выкармливать.
Шло время. Козленок рос не по дням, а по часам. Через месяц он уже твердо знал свою кличку Полкан, умел подавать брошенный мячик и без труда выполнял команды «Сидеть!» , «Лежать!» , «Бежать! » и «Голос!» .
Саня упорно воспитывал Полкана. Каждое утро он пробегал с ним десяток-другой километров.
Учил идти по следу, прыгать через забор, ходить по бревну и туго натянутой проволоке.

Удивительным созданием стал Полкан. Он мог часами сидеть в засаде. Мог острыми рогами запросто пробить металлическую бочку. Умел возить сани и тележку. И при этом не забывал давать молоко. Ведь в конечном итоге Полкан был козой.

А однажды Полкан задержал на границе нарушителя. Это был матерый шпион матерой иностранной разведки.
Он хорошо подготовился к борьбе с собаками. Знал приемы против кусания, но против бодания не знал. И Полкан взял его, можно сказать, голыми рогами.

За этот подвиг Полкан был награжден. Знаменитой козе вручили почетную грамоту и ценный подарок — баян.
Этот инструмент не очень был нужен Полкану. А юный Саня постоянно на нем играл.
Нам кажется, опыт юного охотника-мичуринца достоин всяческого изучения
и внедрения в народное хозяйство.

Корреспондент Жувачкин

Пашка Борисов

может быть. оччень милая история

Игорь Светлов

Интересная история. А я видела только дворовую кошечку, которая выкармливала трех щенков вместе со своими двумя котятами. Маму щенков сбила машина, а кошка перенесла их к своим котятам и всех вместе кормила, вылизывала и воспитывала. Как сложилась их судьбы в дальнейшем я не знаю (я ездила к подруге в другой город и видела эту трогательную картинку у нее во дворе).

Vahe Xaratyan

Сколько я кошку не учила - "Сидеть", "Лежать", "Место" -знай она спит себе, свернувшись калачиком... .
(история забавная, но как-то не верится, что коза на такое способна))))

Maks Kudinov

А чего это Жувачкин не написал, что Полкан на команду "Голос! " отвечал "меее! " ?))

Наконец-то меня в ответы впустили - и тут сразу та-акой ипонский козёл! Браво! )
А Успенский врать не будет. )))