Анатолий Галкин

Невзоров говорит: Там где отсутствуют знания-рождается вера! он прав?

Надежда Николаева

Невзоров заблуждается

Евгений

Прав.. . Только Невзоров это не сам придумал. Это ему еще великий Гёте сказал "У кого есть наука, тот не нуждается в религии" ...))

Евгений

Невзоров - парняга умный, но злоба у него к человечеству развилась не хилая. Но в этом он прав. Вообще, этот человек достоин похвал! Ибо он не боится говорить, хоть и оставляет что-то недосказанным. Подобные люди остаются в истории, их помнят: одни добрым словом, другие иначе.

Alex Fil

Как в воду глядел)

Сергей

угу.... сон разума рождает чудовищ....))))

Ре
Регина

Абсолютно прав, если отсутствует разум то его место занимает религия.

Мария Саркисян

Это не он придумал, кстати, это баян вообще разбаянистый, но для верующих, наверное откровение.. хотя Невзик продемонстрировал это высказывание на зажигалке.

Эл
Элен

Прав, конечно. Только я сильно сомневаюсь, что это он сам придумал.

Ксю Ксю

Не прав, потому что вера это знание обретенное в сердце.

Света Субботина

Там где отсутствуют знания - рождается легковерие.
Настоящая вера основана на доказательствах.

Алексей Стыкин

Прав, прав) Правда слегка высказывание Шопенгауэра переделал ("Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая").

Людмила Брановец

Иов 26:7. Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

Кто дал эти знания? Те, кто верит в Творца. Имея такую веру, стремишься к еще большему знанию о Творце.

**
*romeo *

К тем кто верит приходят знания...

Laziz Boykulov

Я не согласна.
1. Мы любим своих родителей всей душой, ничего не зная о них. Потом начинаем узнавать какими они были в молодости, какие поступки совершали, но наша любовь к ним не уменьшается.
2. При социализме нам говорили, что ученые доказали, что Бога нет. А душа при этом не верила.
3. В течении жизни судьба ставила меня в разные жизненные обстоятельства, из которых казалось нет выхода. Но выход был - можно было только уповать на Бога. И ситуация решалась.
4. Потом ученые через науку стали объяснять различные ситуации, описанные в библии, религии и т. д. Знания появились, но вера при этом не ушла.

Анна Бондаренко

Невзоров невежда (от слова - не ведать) ! Он должен знать, что слово ВЕРА - составное! Это слово - ВЕДАТЬ, то есть -знать! и слова РА, то есть бог Солнца! или - СВЕТ! и так получается : знаю свет или бога! Тот у кого есть вера, есть и знания о Боге! Так что Невзоров не прав! Учиться ему надоть еще!

Наташа Жирук

Если под верой понимать не суеверие или догматизм, а то, что вера есть на самом деле, - Духовные Знания, то Невзоров глубоко заблуждается.

Анатолий

Вера в Бога появляется от знаний Его Слова.

У этих людей наверняка было достаточно знания, чтобы верить:

Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль.. . как верили почти все великие астрономы и математики прошлого. »

"Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной".
(Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).

«Стоит только рассмотреть объем этой задачи, чтобы признать, что самозарождение живого организма невозможно» (биохимик Джордж Уолд)
.
«Честный человек, вооруженный всем доступным нам сегодня познанием, мог бы только установить, что в настоящее время происхождение жизни кажется почти чудом»
(биолог Фрэнсис Крик)

Светлана

Да, в том числе и вера в то, что Бога нет..

Nastena

Нет, это не верно. Но знания бывают разные. Разум наш должен обновляться по мере возраста духовного, мы начинаем осознавать, прозревать, наша вера начинает не только знать, но и видеть. Иисус сказал Марфе: "Не сказал ли Я тебе, что если будешь веровать, то увидишь славу Божью".

Валентинка

Я бы сказал наоборот - вера рождается только там где появляются знания. Доказательство тому - крещение Руси - вера пришла вместе с грамотностью.

Сергей Селиванов

нет, как раз мудрые и знающие люди обращаются к Священным писаниям и к Богу.

Алексей Васильев

Возможно. Но если взять историю, то христианство и мусульманство навязаны, а после привыкли люди. Ведь большинству надо во что то верить.

Ирина Дорожкина

он говорит про слепую веру!

Ольга Дудова

Очень интересно послушать его разговор (доклад) с Березовским.

Зоя Семенова

Кто за уй Неврозов? Это ваш кумир?

Алексеи Нет

он снял „Чистилище”Вы видели?))

Валька Чупина

Невзоров дебил, если вы не в курсе, и способен лишь повторять чужие нелепости.

Лена Евтихова

Кто зачал, то от него и родилось. Кто зачал этого Невзорова, основываясь на чем?

Кристина Новикова

Процентов на пятьдесят.

Елена Сухарева

Лучше сказать здравомыслие

Николай

Ааааааааа.... вот к примеру) : если автор ответа неуверен.... что существует автор вопроса.... откуда будет вера?... только от знаний.... но это уже другой вопрос)... .

P.S.и кто такой Невзоров ссылка на слова которого присутствовала в вопросе.... если ни кого не видно и не слышно....

Ольга Полищук

Прав, но сам он об этом не догадывается)

Red Berry

Нет, знания разные бывают...

Антон Михайлов

нет. не прав. есть совершенно не образованные и тёмные люди не верующие тем не менее.

Ma
Marian

неа.. .
верить-это свойство человека.. причем, в любую хрень.

Дмитрий Сидоров

Вера, не основывающаяся на знаниях, является суеверием.