Д.
Демон ....

осознание своей "грешности" - это добровольное прививание себе комплекса вины, этакий психический мазохизм? 🙂

Владислав

Осознание своей грешности, это опора, которая помогает подняться к духовно-нравственному совершенству. Если школьник не замечает своих ошибок в диктанте, то он на всю жизнь останется безграмотным.. . А человек, не замечающий своих нравственных помарок и ошибок – надменный самовольный ублюдок не умеющий любить, для которого прочие люди не более чем разменные монеты на пути к личным целям.

P.S. И не нужно путать феномены психологической жизни, с феноменами жизни духовной.

Арсений Не Скажу

Наоборот. Осознание, признание своей грешности - начало пути освобождения от неё, а значит и от комплекса вины, и самой вины. Механизм тот же, что и при лечении алкоголизма. В начале надо признать, что ты алкоголик и хочешь освободиться от этого.

Анна Разоренова

не добровольное. промывка мозгов...

Ольга Маширова

Нет, не так. А ты попробуй, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОСОЗНАЙ. тАК ФИГ ПОЛУЧИТСЯ.

Костик Жест

..этакий мазохический комплекс....

Владимир Колесникович

Т. е. если ты отрицаешь свою вину - значит ты правильный парень, а если признаешь - значит мазохист? ))

А ты знаешь, что низшие расы тем и отличаются от высших, что не в состоянии совершать "разбор полетов" и признать себя не правым (как минимум).

Та
Татьяна

"Комплекс вины" давно разрешен, т. е решен Иисусом Христом.

Tima

Это так

Ольга Сергеичева - Сах

конечно так!
а знаете, есть и в быту такие манипуляторы, которые на каждую ерунду обижаются,
вызывая чувство вины у окружающих, и с помощью вины заставляют всех плясать под свою дудку. чувство вины --излюбленнейшее оружие манипуляторов

Иван

в десяточку....

Светик Коврова-Степанова

нет, осознать что ты грешен - значит дать себе право быть несовершенным, иметь слабости