Анатолий Попчин

в каких смыслах употребляется понятие "общество"?

Константин Салтыков

ОБЩЕСТВО | Толковый словарь Ожегова

, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности. Феодальное общество. Капиталистическое общество. 2. Круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов. Дворянское общество. Образованное общество. Крестьянское общество. (крестьянская община; устар.) . 3. Добровольное, постоянно действующее объединение людей для какой-нибудь цели. Общество любителей книги. Всероссийское общество охраны природы. Спортивные общества. 4. Та или иная среда людей, компания. Попасть в дурное общество. Душа общества. 5. В дворянской среде: узкий круг избранных людей. Принят в обществе. Бывать в обществе. 6. кого-чего. Совместное пребывание с кем-нибудь. Чуждаться чьего-нибудь общества. В обществе старых друзей. || прил. общественный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач. }. Общественный строй. Общественные отношения. Общественные науки (науки об обществе, гуманитарные) . Общественная жизнь. Общественное мнение.

ОБЩЕСТВО | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

- - в широком смысле - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле - исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальных отношений (например, общество, противопоставленное государству, у Гегеля).