Сергей Азаров

как известно, понятие "интеллигенция" употребляется в россии в нескольких смыслах.

Запишите определение интеллигенции как а) социокультурной категории б) социально-политической категории

Мария Баркова

Интеллигент, по определению Чехова, - человек, в присутствии которого, всякое быдло старается выглядеть интеллигентом.

Сергей Агашков

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
(лат. intelligentia - понимание, познавательная сила, знание, от intelligens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) , общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры. Термин «интеллигенция» был введен в обиход русским писателем Боборыкиным (1860-е) и из русского перешел в другие языки.