Виталий Юрьевич

почему художественное произведение не является простой копией с действительности

Евгений

Потому, что добавляется художественный вымысел автора!

Юл
Юлия

на то и художественное, значит приукрашенное, вымышленное, идеализирование, утопичное, невозможное. Если описание реально, то это документальные факты, имевшие место в реальной жизни, не приукрашенные фантазией автора.

Александр

вымышленное - не значит выдумка, фантазия автора, а отбор типичного, не оригинального.

Максим

Художник не фотограф.
Это фотоаппарат может зафиксировать мгновение действительности, а художник даже когда пишет с натуры, рад бы запечатлеть объект так, как он есть, но скорость рисунка или письма - тормозная, не позволяет уловить мгновение, и приходится ему, прибегать к памяти.

Ол
Ольга

многие художественные произведения являются копией с действительности, но такой, какой ее видит автор. создание объективной копии попросту невозможно. дайте пяти разным людям фотоаппарат и предложите сфотографировать одно и то же дерево, или облако - у всех получится по-разному, по-своему. при этом шедеврами становятся те произведения, в которых удалось поймать проявление вечного в частном.

Дм
Дмитрий

Потому что художники рисуют ОБРАЗ. Копированием предметов они тоже занимаются, особенно это было нужно ранньше, когда не было фотографии.
А образ это определенный аспект (субъект) действительности вычлененный из действительности в соответствии с желанием, настроением, возможностями художника.