Соня Петрова

Мировая экономика - помогите ответить на 7 вопросов 😞

1 Отметьте все верные утверждения:

-специфика глобальных проблем современности обусловлена их негативным воздействием на все человечество
-страны с переходной экономикий - это государства, переходящие из группы развивающихся стран в развитые
-низкое значение показателя сопоставимого уровня цен свидетельствует о том, что страна является "дешевой" для туристов
-в строительной сфере все товары являются неторгуемыми
-все страны, входящие в ОЭСР являются развитыми

2 Структурное равновесие мировой экономической системы нарушается по причине:

введения странами таможенных ограничений
миграции рабочей силы
международного движения капитала
разрыва в уровнях экономического развития стран

3 Отметьте все верные утверждения

-из международного разделения труда обязательно следует международная кооперация труда
-усиление протекционистских мер государства приводит к увеличению количества торгуемых товаров
-на стадии мирового хозяйства отсутствует свободная миграция рабочей силы
-международная кооперация труда полностью основывается на международном разделении труда
-снижение трансакционных издержек в связи с развитем технологии ведет к увеличению количества торгуемых товаров

4 Основной недостаток биржевых цен:

биржевые котировки являются фактически ценами сделок именно в данный момент
биржевые цены не отражают такие элементы международной торговли, как условия поставки и условия платежа
они частично изменяются под воздействием спекулятивных факторов
оперативное отражение изменений, происходящих на рынке данного товара

5 Выделите все верные утверждения

-в условиях свободной торговли общее благосостояние страны всегда возрастает и все экономические субъекты выигрывают от неё
-основой для торговли в моделях Смита и Рикардо является различие в технологиях торгующих стран
-обязательным условием существования внутриотраслевой торговли является различие в качестве производимых товаров
-под условиями внешней торговли понимают отношение экспортных цен данной страны к её импортным ценам
-если одна страна имеет большую производительность при изготовлении всех товаров, чем другя, то первая всегда будет выигрывать от их взаимной торговли, а вторая - проигрывать

6 Выберите верные утверждения

-страна, вводящая пошлину, выигрывает тем больше, чем эластичнее её спрос и предложение и чем они менее эластичны за границей
-тариф на импортные товары всегда приносит больше потерь внутренним потребителям этого товара, чем выгод национальным производителям
-добровольные экспортные ограничения обходятся для страны-импортера дороже, чем импортная квота
-введение тарифа на импорт всегда приводит к снижению общего уровня безработицы
-страна всегда выигрывает от введения тарифа на импорт

7 Для экспортера наименее выгодной формой международных расчетов из ниже приведенных является:

-расчет по открытому счету
-авансовый платеж
-аккредитив
-инкассо

Алёна Селютина

-страны с переходной экономикий - это государства, переходящие из группы развивающихся стран в развитые
-все страны, входящие в ОЭСР являются развитыми