Сергей Попов

Вопрос по экономике, с пояснением выбранного ответа! помогите?

Позитивная функция экономической теории заключается в изучении:
а) что есть;
б) что должно быть;
в) положительных тенденций в экономическом развитии;
г) оценочных суждений.

Ян Иванов

Выделение позитивных и негативных функций политической экономии и их определение связано с Дж. Кейнсом. В книге «Предмет и метод политической экономии» (на русском языке издана в 1899 г. ) Дж. Кейнс проводит различие между этими понятиями: «Позитивная наука... — совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть: нормативная, или регулятивная, наука.. . — совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть.. .

так что верный ответ А