Василий Брюхачев

Как правельно поиграть с лошадью?

Как правельно поиграть с лошадью только если кто захочит посмеятся ва стоит помолчать ВОПРОС ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ

Вася Пупкин

как поиграть хз, но в нос не дуй, стукнет (

Tatyana Yugay

Во время этой игры, которую можно назвать дружелюбной, нужно, проходя мимо лошади, неожиданно создавать пугающие ее ситуации, например, внезапно до нее дотронуться, или поднять руку, или хлопнуть в ладоши. При этом движения должны быть расслабленными и спокойными, «ненастоящими» , на лице должна быть улыбка и приветливое выражение. Важно, чтобы лошадь не была привязана в этом момент и могла убежать от того, что она считает опасностью. Постепенно она привыкнет к вашим действиям, поймет, что вы не хотите причинять ей вреда. Можно также класть на нее седло, а потом снимать. Так лошадь привыкнет к нему и будет спокойно стоять, когда ее седлают.

Игра в давление поможет приучить лошадь двигаться в небольших помещениях. Дело в том, что лошади склонны оказывать сопротивление, если на них давят, и к тому же у них врожденная клаустрофобия. Это часто создает проблемы при перевозке. Если лошадь сопротивляется, когда вы ее толкаете, не уступайте ей, давите и настаивайте на своем. Главное - нужно, чтобы, когда лошадь все-таки двинется в нужном направлении, вы перестали ее давить и толкать, отпустили и погладили то место, на которое воздействовали. Лошадь поймет, что это была такая игра, и перестанет упираться и сопротивляться.

Еще одна игра помогает научить лошадь ходить по прямой назад и вперед. Чтобы в нее играть, пустите по корде змейку, увеличивая амплитуду, пока не начнет двигаться недоуздок. Лошади это не понравится, и она попробует отступить. Как только она это сделает, прекратите пускать волну и похвалите ее, так она поймет, что поступила правильно.

Когда играете в эти игры, нужно обязательно настаивать на том, чтобы лошадь выполнила то, чего вы добиваетесь. Если вы хоть раз уступите, она поймет, что вы слабы, и не будет вас уважать и слушаться. Будьте настойчивыми, но мягкими во время игр, не жалейте времени на то, чтобы добиться с ней взаимопонимания, и тогда вы получите прекрасный результат.