Ирина С

В православном понятие кто такой лгун и шарлотан? Возможно ли в православии определить лжеца? Если да, то каким образом?

Тимур Донской

Можно ---примерно так ...если вдохновитель показывает дорогу к Богу то он правдив, а если зовёт идти за собой ( как у протестантов и сектантов) то это лжец...

Светлана Белозёрова

Посмотри в зеркало.

Николай Микешин

Всякая неправда - грех.
Сатана - отец лжи.

Александр Александров

Сложнее определить кто из них не лжец.

Наталия Губанова

вабщето писание об этом всю дорогу говорит, читай и узнаешь, Читаешь писание, - а писание читает тебя) - урод)

Алексей Анищенко

Любой верующий, утверждающий что бог есть-лгун. Хотя часто лжет сам себе. Любой поп, совершающий религиозные обряды-шарлатан, т. к. его деятельность полностью попадает под это определение.

шарлатанство — вид обмана, в частности:
использование в своей деятельности невежества и суеверия людей;
представление себя специалистом в каком-то деле, не будучи таковым;
намеренное использование в научной практике псевдонаучных методов;
опора в научной и исследовательской деятельности на отвергнутые наукой методы вследствие отсутствия достаточной компетентности.

Оля

В православии не определишь кто лжец. Мы не маги и не колдуны.
Бог видит кто лжец, больной душой.
Надо стараться не лгать прежде всего нам самим, а остальных уличать- дело Не наше.
Кто лжет- в первую очередь лжет самому себе.
а есть-ли люди абсолютно честные? Сами себя то и дело обманываем, оправдывая свои грешки...