Та
Татьяна

Как думаете, соответствуют современные священники требованиям к настоятелю определенному С. Саровским - хранителям веры? +



"Настоятель должен быть совершен во всякой добродетели и душевные свои чувства иметь обучены долгим учением в рассуждение добра и зла (Евр. 5,14).
Настоятель должен быть искусен в Священном Писании; он день и нощь должен поучаться в законе Господнем; чрез таковые упражнения может он снискать себе дар рассуждения добра и зла.
Истинное познание добра и зла можно иметь только тогда, когда подвижник благочестия придет в сочувствие будущего осуждения и предвкушение вечного блаженства, что совершается в душе благочестивой еще в здешней земной жизни таинственным и духовным образом.
Прежде рассуждения добра и зла человек не способен пасти словесных овец, но разве бессловесных, потому что без познания добра и зла мы действий лукавого постигать не можем.
А потому настоятель, яко пастырь словесных овец, и должен иметь дар рассуждения, дабы во всяком случае мог давать полезные советы каждому требующему его наставления, ибо, как говорил Петр Дамаскин "несть всякий человек верен дати совет ищущим; но кто от Бога прием дар рассуждения и от многого пребывания в подвижничестве стяжа ум презрителен" [1] (Добротолюбие. Ч. 3. Сщмч. Петр Дамаскин. О назидании души добродетелями) .
Настоятелю должно также иметь дар проницательности, дабы из соображения вещей настоящих и прошедших мог он предусматривать и будущие и проразумевать козни вражия.
Отличительным характером настоятеля должна быть любовь его к своим подчиненным; истинного бо пастыря, по словам Иоанна Лествичника, показует любовь его к своему стаду. Ибо любовь принудила распяться на кресте Верховного Пастыря (В книге "К пастырю". Гл. 5).
1. В русском переводе: "Не всякий человек даст верный совет ищущим, но тот, кто от Бога получил дар рассуждения и от длительного подвига приобрел прозорливый ум".

"Наставления инокам и мирянам"

Елена Пахоменко
Елена Пахоменко

Саровский говорит о идеальном священнике, а мы наблюдаем реальных священников

Co
Constantin

Вешать один ярлык на всех нельзя. Люди разные, кто то готов на все ради Бога, кто то вообще не верит.

Снежана Сыропущенская
Снежана Сыропущенская

Какой мир такой и монастырь.
Не нравятся священники? ! -Станьте лучшим. Или вырастите лучшего священника!
Церковь хранится Богом. Даже если останется всего один достойный священник Церковь будет жива.

Elena
Elena

А как вы думаете сотрудники ГИБДД соответствуют требованиям уставу ГИБДД? Я никого не защищаю, просто все они родом из народа. Поэтому нечего нам на зеркало пенять.... Вот пройдет хотя бы лет 80-100 без революций - посмотрим ...

МО
Михаил Орлофф

Хранить, то что пропитано заквасками по крайней мере не благо у Бога. Нужно восстановление истины и возврат ее в первоначальный вид согласно Божьему домостроительству.

Новый завет в редакции епископа Кассиана (Безобразова)
3 Направляясь в Македонию, я попросил тебя остаться в Ефесе, чтобы предписать некоторым не распространять иных учений
4 и не останавливать внимания на баснях и родословиях бесконечных, которые больше приводят к прениям, чем к домостроительству Божию в вере.

Похожие вопросы
верят ли священники в БОГА?
Верующие вы согласны с католическим священником?
Почему православные верующие должны целовать руки священникам, а священники верующим – не должны?
Почему в Бога не верят многие, а в Ангела-Хранителя верят почти все?
Верят ли верующие современной науке?
Как думаете, священников не удивляет то, что они читают тут о себе?
У всех ли верующих есть Ангел Хранитель?
Как думаете, зарплата соответствует условиям работы и заявленным требованиям?
Есть вера у священников?
Как думаете может ли Ангел-Хранитель быть ленивым...