Та
Татьяна

Как думаете, соответствуют современные священники требованиям к настоятелю определенному С. Саровским - хранителям веры? +

"Настоятель должен быть совершен во всякой добродетели и душевные свои чувства иметь обучены долгим учением в рассуждение добра и зла (Евр. 5,14).
Настоятель должен быть искусен в Священном Писании; он день и нощь должен поучаться в законе Господнем; чрез таковые упражнения может он снискать себе дар рассуждения добра и зла.
Истинное познание добра и зла можно иметь только тогда, когда подвижник благочестия придет в сочувствие будущего осуждения и предвкушение вечного блаженства, что совершается в душе благочестивой еще в здешней земной жизни таинственным и духовным образом.
Прежде рассуждения добра и зла человек не способен пасти словесных овец, но разве бессловесных, потому что без познания добра и зла мы действий лукавого постигать не можем.
А потому настоятель, яко пастырь словесных овец, и должен иметь дар рассуждения, дабы во всяком случае мог давать полезные советы каждому требующему его наставления, ибо, как говорил Петр Дамаскин "несть всякий человек верен дати совет ищущим; но кто от Бога прием дар рассуждения и от многого пребывания в подвижничестве стяжа ум презрителен" [1] (Добротолюбие. Ч. 3. Сщмч. Петр Дамаскин. О назидании души добродетелями) .
Настоятелю должно также иметь дар проницательности, дабы из соображения вещей настоящих и прошедших мог он предусматривать и будущие и проразумевать козни вражия.
Отличительным характером настоятеля должна быть любовь его к своим подчиненным; истинного бо пастыря, по словам Иоанна Лествичника, показует любовь его к своему стаду. Ибо любовь принудила распяться на кресте Верховного Пастыря (В книге "К пастырю". Гл. 5).
1. В русском переводе: "Не всякий человек даст верный совет ищущим, но тот, кто от Бога получил дар рассуждения и от длительного подвига приобрел прозорливый ум".

"Наставления инокам и мирянам"

Елена Пахоменко

Саровский говорит о идеальном священнике, а мы наблюдаем реальных священников

Co
Constantin

Вешать один ярлык на всех нельзя. Люди разные, кто то готов на все ради Бога, кто то вообще не верит.

Снежана Сыропущенская

Какой мир такой и монастырь.
Не нравятся священники? ! -Станьте лучшим. Или вырастите лучшего священника!
Церковь хранится Богом. Даже если останется всего один достойный священник Церковь будет жива.

Elena

А как вы думаете сотрудники ГИБДД соответствуют требованиям уставу ГИБДД? Я никого не защищаю, просто все они родом из народа. Поэтому нечего нам на зеркало пенять.... Вот пройдет хотя бы лет 80-100 без революций - посмотрим ...

Михаил Орлофф

Хранить, то что пропитано заквасками по крайней мере не благо у Бога. Нужно восстановление истины и возврат ее в первоначальный вид согласно Божьему домостроительству.

Новый завет в редакции епископа Кассиана (Безобразова)
3 Направляясь в Македонию, я попросил тебя остаться в Ефесе, чтобы предписать некоторым не распространять иных учений
4 и не останавливать внимания на баснях и родословиях бесконечных, которые больше приводят к прениям, чем к домостроительству Божию в вере.