Света Молчанова

почему тот заряд электрический что скопился в небе в облаках не поступает на землю постепенно с дождем например?

потихоньку малым током, ведь вода это тоже проводник...

Катюфка! Любимая

Где вы видели, чтоб вода лилась непрерывным потоком (струей) до земли? Току нужен неразрывный путь. Поэтому то заряд накапливается такой силы, чтобы поляризовать атмосферу - создать канал для молнии (стриммер) , который "пробивает" дорогу до земли

Роман Любимов

хм хороший вопрос

Инна Соловьева

а разве он массу имеет, как таже вода

Максим Борисов

ИМХО Скорее заряд быстрее накапливается, чем он может перенестись и пробивает диэлектрик-воздух...