Анастасия Немкова

почему в современных елочных гирляндах используют параллельное, а не последовательное соединение лампочек?

Алина Козуляк

т. к. при последовательном соединении в случае, если перегорит одна лампа, вся гирлянда не горит

Татьяна Жмурина

Потому, что китайцы и китай это большое зло, будет ещё время убедиться!

Анатолий Дмитраница

Если одна лампочка перегорит, то при последовательном соединении перестанет гореть вся гирлянда.

Елена

В этом случае когда перегорает 1 лампочка, гирлянда работает.

Ан
Анастасия

Не встречал. А вот из двух последовательных есть дома четырехцветная гирльянда

Анастасия Мамаева

ну, может быть, потому, что научились делать недорогие и потребляющие мало тока лампочки на относительно высокое рабочее напряжение?

Кумушка Сабирова

А кто нибудь из отвечающих замечал блок управления у гирлянд, с которого и подаётся нужное для ламп напряжение? Если для 10 ламп надо 12 вольт, то с него и подаётся 12 (при параллельном) . А без блока управления потребуется уже 20 таких ламп с последовательным соединением. Вот пример, блок управления хорошо виден.