Ленуся Добрынина

Кто-нибудь может внятно объяснить - что такое христианство и что такое православие? Похоже на массовое заблуждение.

Патриарх Кирилл всерьез возьмется за школы
Глава Русской православной церкви выразил беспокойство низкими показателями выбора модуля «Основы православной культуры» в московских школах. Он убежден, что на родителей оказывается давление.

Неужели авраамические (коммерческие) политрелигии будут преследовать детей и в 21м веке? *

Когда находишься среди тумана и наваждения, самое легкое - сидеть и гипнотизировать себя верой в то, что “призываешь Душу”, вместо того, чтобы подчинить астральную и эмоциональную природу действию правильного мышления, используя разум как инструмент, посредством которого можно рассеять наваждение.

Ев
Евгений

Христианство - полноценная религия, похереная с тыщу лет назад.
Православие - секта, отщепившаяся от христианства (это если совсем кратко)

Ольга Жигарева

---христианин тот кто следеует за Христом православный тот кто правильно славит Христа если в своей жизни нету общения с Богом это не значит что Его нету

Галина

хритстиане это последователи иисуса христа. православие это секта от христианства.

Светлана Зюзина

Православие это древняя славянская религия на территориии Руси.
Христианство вышло родом с Синайского полуострова, там много чего намешено
от Вавилона и до Римской Империи. В основном, конечно, библия - это еврейская история, точка зрения равинов, взгляд со стороны.

Потом решили совместить православие с христианством, поскольку по-многим взглядам мировозрение их пересекается. Отсюда и получилось православное христианство.

Все Будет Офигенно!!!.

Христианство это одно из название религий, которую используют для массового изменения мировоззрения людей и дальнейшего манипулирования ими. Основа христианства - иуадизм, также как ислам, буддизм, католичество - это все название одной и той же религии.
Православие это не религия, это миропонимание. Само название украли у славян, чтобы им обманом навязать христианство. Православие - правь, славь - славить правь. Правь это мир куда уходят люди достигшие высокого уровня развития. Так вот славяне стремились достигнуть этого уровня. А наш патриарх идет в школы, так как количество верующих становится меньше, и все труднее привлекать людей в религию. Он идет в школы, чтобы запудрить детям головы, т. е. готовит будущую паству.

Ирина Арсланова

по моему очевидно что все это одно большое заблуждение-все христианство особенно католицизм. фактов море все можно в нете найти

Р.
Рафаэль .

Если насаждать религию, обрядность, фанатизм - это плохо и принесет только вред
Но вера в Бога - это хорошо, и для человека принесет только пользу, и для детей нужно знать Слово Божье чтобы избежать многих ошибок в своей жизни, поступать правильно, избегать зла, творить добро чтобы получить благословение от Бога и иметь успех в жизни

Анастасия

Православие (калька с греч. ὀρθοδοξία буквально «правильное суждение» , «правильное учение» или «правильное сла́вление» ; греч. ὀρθός («прямой» , «правильный» ) +δόξα («мнение» , «слава») ) – истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
«Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7:39). Где нет Духа, там нет Православия» (свт. Игнатий Брянчанинов) . Русское слово «Православие» – это перевод древнегреческого слова ἡ ὀρθοδοξία (orthodoxia). Оно в свою очередь образовано от двух слов. Первое – это прилагательное ὀρθός (orthos), что значит «прямой» , «правильный» , «верный» . Второе – существительное ἡ δόξα (doxa), которое переводится как «мнение» , «представление» , «знание» , «слава» .

Два основных значения слова ἡ δόξα– представление или знание и слава – очень важны для правильного понимания Православия. Оно видит себя и как правильное Богопознание, и как правильное Богопочитание и прославление Бога. Так что Православие – это не только истинное и неискаженное учение о Боге, которое содержится в церковных догматах. Это также правильная духовная практика (опыт Богопознания) , которая неотделима от жизни в Церкви, участия в церковных Таинствах, и, следовательно, от правильного прославления Бога и причастности к Его славе.

В связи с жизненным смыслом Православия русский религиозный философ Н. А. Бердяев говорил, что «Православие есть, прежде всего, ортодоксия жизни, а не ортодоксия учения. Еретики для него не столько те, кто исповедует ложную доктрину, сколько те, кто имеет ложную духовную жизнь и идет ложным духовным путем» (Н. А. Бердяев. «Истина Православия») .

Из трех основных христианских конфессий Православие в наибольшей степени держится Предания. Оно бережно сохраняет литургическую и обрядовую практику. После Вселенских Соборов Православие не добавило к христианскому вероучению никаких новых догматов – в отличие от Римо-Католической Церкви, которая внесла добавление даже в Символ веры (знаменитое filioque).

Благодаря своей «консервативности» Православие избежало той секуляризации и обмирщения, которой подверглось западное христианство. Правда, некоторые известные публичные люди весьма критически относятся к Православию, ставя ему в упрек именно его несовременность. Вот что, например, по поводу Православия сказал известный телеведущий Владимир Познер: «Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия… Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, и распределить страны по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т. д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие… Я считаю, что Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России».