Станислав Егоров

Помогите выбрать штатив.!

хочу приобрести штатив .Выбор пал на очень много моделей но остановилась на ERA ECSA-3770 и ERA ECS -3570! подскажите какой из них получше будет определится не могу или может какой нибудь свой вариант подскажите. Заранее спасибо!)

Ви
Виталя

за эти деньги они все одинаковы.
Исключение пожалуй только HAMA Traveller Mini Pro - из-за того, что у него голова шаровая и металлическая.

Екатерина Сушилина

Есть штативы со сменной головой.
Штативы со съёмной головой - это техника более высокого уровня, голова идёт отдельно, обычно в комплект не входит, это для того и сделано, чтобы чел мог сам выбрать более подходящую - шаровую, панорамную (панорамная - шибко дорога) , 3Д, и подходящую для его камеры по рассчётной нагрузке (по весу камеры) . Но такие конструкции гораздо дороже и тяжелее.
Для "неторопливой" съёмки - более удобна 3Д голова.
Есть более простые штативы, в которых голова (механизм крепления, поворотов и наклонов камеры) прикреплена "навсегда" - то есть, несменная, конструктивно - одно целое со штативом.
А вот на что надо обратить внимание - это на наличие съёмной площадки, к которой прикручивается сама камера. У меня и монопод со съёмной головой, и штатив Манфротто, с несъёмной головой, но со съёмной площадкой. Это удобно, когда ты прикрутил камеру к площадке, а потом просто защёлкнул её на штатив, и гораздо быстрее, если тебе надо срочно снять камеру со штатива, и сделать кадр с рук.
Что касается размера крепления - разница только в крепёжном винте - может быть резьба 1/4", может быть 3/8".
Профешн головки обычно продаются или с 2-мя винтами в комплекте, или с переходником.
Лидеры - Манфротто, Гитзо, Слик.
Надо смотреть, чтобы высота была не меньше 160-170см, не слишком много секций ног - макс. 3.
Допустимая нагрузка как на штатив, так и на голову обычно указывается в описании. Лучше, чтобы был небольшой запас.

Ал
Алмаз

у меня был вначале штатив с пластмассовой несъемной головой. Поменял я камеру, на аппарат потяжелее и объективов к нему пару прикупил достойных. Поставил на этот штатив и чуть не победнел на 3 тысячи долларов (canon eos 7D + 24-70/2.8+ 430EX II) так как под весом аппаратуры вырвало опорную площадку и я еле-еле успел все это поймать. Было высрано поддон кирпича (от страха) , а потом сошелся с мозгами и купил себе штатив manfrotto 294A3 и пару съемных голов. Не хочешь делать своих ошибок, учись на других.

Nikitos Romantsov

не берите штативы с пластиковыми головами. Они трескают заедают и пошатываются в момент спуска камеры.

Алена Каплун

Если здоровья много таскайте дюралевые) -как устанете купите углепластик.