Nikita

Сроки возбуждения уголовного дела в связи с гибелью пешехода на дорге

Погиб на проезжей части пешеход, молодой человек. В какой срок морг должен выдать экспертизу и в течение какого срока можно возбудить уголовное дело, либо получить отказ в возбуждении дела?

Лю
Людмила

На практике ДТП расследуются два-три месяца, могут и больше, зависит от сложности дела. Срок считается не с момента ДТП а с момента возбуждения уголовного дела, который может существенно отличаться. При назначении экспертизы по делу, следователь выносит постановление о назначнии данной экспертизы и обязан Вас ознакомить с данным постановлением, затем по окончании проведения экспертизы, следователь обязан ознакомить Вас с результатами данной экспертизы.
Время на производство экспертизы четко законом не оговорено и зависит от сложности экспертизы и объема работы у эксперта (это тоже человек, причем работающий, и у него помимо этого уголовного дела еще других дел хватает).

Юлия Куницына

В соответствии со ст. 143 - 145 УПК РФ.

Евгений

Следователь с места ДТП направляет труп в морг на вскрытие, а не на экспертизу. В акте вскрытия будет указана причина смерти. Ничего нового для принятия решения о возбуждении уголовного дела этот акт следователю не даст.
Дело возбуждается после оценки следователем протокола осмотра места происшествия, опроса свидетелей.
Изучив материалы и установив, что имеются достаточные основания для возбуждения уголовного дела он выносит постановление.
Дело может быть возбуждено следователем немедленно на месте ДТП, но как правило, это делается после опроса свидетелей, если они установлены.
В ходе расследования уголовного дела следователь назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая и установит причины смерти. Заключение СМЭ и является доказательством по делу.
А Акт вскрытия родственники получают в морге самостоятельно, без участия следователя. Он должен быть выдан родственникам немедленно после его составления.