Лизачка Колесникова

Об ответственности по договору транспортной экспедиции

Добрый день!
Прошу совета профессионалов по следующей ситуации. Транспортная компания приняла к перевозке груз из Москвы в Лос-Анджелес. В а/п груз был сдан в исправном состоянии, а по прилету обнаружилось повреждение груза. По воздушному кодексу, ответственность несет авиаперевозчик, но как быть с пунктом договора о том, что в обязанности Экспедитора входит обеспечение сохранности, целостности и количества груза. И, соответственно, с пунктом о том, что экспедитор несет ответственность за несохранность груза.
Заранее спасибо за ответ!

а как быть в этом случае с регрессом: груз перевозился без объявленной ценности, соответственно, авиаперевозчик несет ответственность в размере не более 600 руб. за кг. В итоге стоимость, которую возможно оплатит авиаперевозчик в разы меньше заявленной в претензии сумме.

Кабанов Сергей

владелец груза на экспедитора, экспедитор регрессом на авиаперевозчика

Тата

Экспедитор несет ответственность со времени принятия груза к перевозке и до передачи его авиа перевозчику. Свои обязанности он выполнил и поэтому его ответственность исключается.
Ответственность за несохранную перевозку должен нести авиаперевозчик, так как груз был утрачен во время действия договора авиаперевозки, а не экспедиции.