Лаура Сариева

какой исторический памятник расположен сейчас на месте открытия кузнецкого каменного угля м. волковым

Ольга Панагуца

Обелиск в честь открытия Михайлой Волковым в 1721 г. месторождений кузнецкого угля

В память о первооткрывателе Кузнецкого угля Михайле Волкове 10 сентября 1957 года в Кемерове, на правом берегу р. Томи, на Красной Горке, где впервые был открыт каменный уголь, установлен обелиск.

Он состоит из двух четырёхгранных пилонов, вплотную примыкающих друг к другу. Верх обелиска накрыт металлическим колпаком с кольцом, внутри которого цифра «50». В верхней части основания установлена мемориальная доска с надписью: «Первооткрывателю кузнецкого угля Михайле Волкову в день пятидесятилетия Кемеровского рудника» .

В 2003 г. , в преддверии празднования Дня шахтера, обелиск в память о первооткрывателе Кузнецкого угля Михайле Волкове был перенесен с Горелой горы поближе к музею (Историко-архитектурный музей-заповедник «Красная Горка» ), г. Кемерово, ул. Красная Горка, д. 17)

http://kemoblast.ru/region/history/perechen-arhitekturno-istoricheskih-simvolov-kemerovskoj.html
http://www.kemerovo.ru/glavnoe/pamyat-_shahteram_kuzbassa.html