Анастасия Тихомирова

Где находился исторический центр Пензы? Что расположено там сейчас?

Ситдекова Валерия

Исторический центр Пензы расположен на высоком левом берегу реки Сура. Дворянское собрание, дом губернатора (все - конец 18 в.) . Комплекс городской больницы (1830-е гг.) . Народный дом (1911)

Здесь можно посмотреть фотографии старой Пензы...

А здесь - генплан Пензы.. .посмотрите территории, отмеченные как территории объединенных охранных зон памятников

Айсулуу

Там же где и сейчас, ул. Московская, ул. Кирова, ул. Володарского и здания практически те же самые остались, за исключением собора на Советской площади.