Денис Савельев

Где находится географический центр Кузбасса?

Жангали Пшенбаев

В 15 ки­лометрах от Каракана в направ­лении Новохудяково на невысо­ком холме находится географи­ческий центр Кузбасса, то есть средняя точка Кемеровской области.
Еще в 1968 году постави­ли на этом месте памятную чу­гунную плиту.

"Земля Беловская". Очерки об истории нашего города и края. Автор Михаил Юрьевич Живописцев -
http:// rudocs. exdat. com /docs/ index - 529507. html (пробелы нужно убрать)

Наука в Сибири
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
N 36-37 (2821-2822) 15 сентября 2011 г.
КАРАКАНСКИЙ АВАТАР
http:/ www- sbras. nsc. ru / HBC / article .phtml? nid = 604&id=25 (пробелы убрать)

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Лубсанова

Райцентр Крапивинск Кемеровской области

Лена Барышева

ПРавильнее будет Туристский географический центр Кузбасс-точка раскрывающая обзор географии Кузбасса (геодезическая точка будет находится в неудобном месте для посещения-правобережье Томи). Она находится на небольшом перевальном седле Караканского хребта на дороге Каракан-Лермяки ( около 2 км от д. Каракан) установлен участниками экспедиции "тропой угля" 16 августа 2005г. при поддержке " Кузбассразрезуголь", администрации Беловского район, КЕМГУ