Владимир Яцкин

Какой город находится ближе к географическому центру Азии: Абакан или Кызыл???

Виктория Лебедева

Географический центр Азии — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Азии. Расположение центра зависит от определения границ Азии и главным образом определяется выбранной методикой подсчета, а также тем, включаются ли удаленные острова в список крайних точек Азии или нет.

Таким образом, на звание географического центра Азии претендует несколько мест. Одним из которых является место, расположенное в 20 километрах восточнее города Кызыл. А обелиск "Центр Азии" был установлен на берегу Енисея в центральной части города в 1964 году в честь 20-ой годовщины добровольного вхождения ТНР в состав СССР. Он был выполнен из бетона и имел весьма скромный вид.

В 1984 году в честь 40-ой годовщины Советской Тувы обелиск подняли на подиум и облицевали гранитом. Тогда же расчистили и благоустроили прилегающую к обелиску территорию сквера, сделали береговую смотровую площадку и лестничный спуск к реке