Юл
Юлия

пожалуйста реферат на тему кухонные принадлежности. реферат

У Старьёвщика М

Кухонных печей в обычных домах Европы не было до 18 века и еду, как правило, готовили на открытом огне очага. Печи тогда были дорогими и имелись только в больших хозяйствах как замки и харчевни. Некоторые печи были общими для городских и сельских общин, в долевой коммунальной, а не частной собственности, для выпечки хлеба, например. Были также жаровни на колесах, больше предназначенные для поддержания пищи горячей на углях, чем для готовки, используемые для торговли на улицах средневековых городов. Но для большинства людей, почти вся готовка делалась в горшке, поставленном на угли в очаг, поскольку это было наиболее эффективное использование дров и драгоценных продуктов, что делало тогда тушеные блюда наиболее популярными. Средневековые блюда были довольно жирные. Это объясняется простотой тушения в жире, тяжелым трудом, голодом и широком признанием пользы полноты. Только бедные, больные люди и благочестивые аскеты были худыми.

Приготовление блюд делалось в согласии со средневековыми стандартами медицины и диетологии. Это означало, что пища должна быть приготовлена в соответствии с ее природой, подготовлена и смешана соответствующая комбинация определенных ингредиентов, приправ и специй. Рыба считалась холодной и влажной, поэтому лучше ее готовить жареной или печеной с жаркими и сухими пряностями. Говядина считалась сухой и горячей, и поэтому должна вариться, свинина считалась горячей и влажной и поэтому всегда должна жариться.

Полностью съедобные пироги появляются в европейских рецептах только с 15 века. До этого тесто пирогов при еде выбрасывали, настолько оно было жестким. А дрожжевое тесто научились делать еще позже. Средневековый европейский пирог представлял собой несъедобный контейнер из грубого теста известный как coffyn или «гроб» , который использовался для запекания в нем начинки. Дошедшие до нас рецепты показывают, что в гастрономии позднего средневековья произошло значительное развитие. Новые технологии, такие как песочное и заимствованное у славян дрожжевое тесто или начинки смешанные с яичными белками начали появляться в рецептах в конце 14 века. Рецепты стали письменными и включали подробные инструкции вместо того, чтобы просто передаваться изустно от опытных поваров.

Большинство семей готовили себе пищу на открытом огне очага в жилой комнате для эффективного использования тепла и жилой площади. Это был самый распространенный способ готовки, даже в богатых хозяйствах средневековья, где кухня была объединена с обеденным залом. К позднему средневековью начала формироваться отдельная кухня. Первым шагом было перемещение каминов из центра к стенам главного зала, а затем стали делать для кухни отдельные пристройки, отделенные от зала крытой аркадой. От этого дым, запахи и суета кухни не беспокоили гостей, а риск пожара уменьшится.

Многие кухонные принадлежности, используемые сегодня, например, сковороды, кастрюли, чайники и вафельницы, уже существовали, хотя были слишком дороги для обычных семей. Другая утварь, характерная для приготовления пищи на открытом огне, это вертела разных размеров, материала и формы для запекания от перепелов до целого быка. Были также вращающиеся кронштейны с крючками, чтобы горшки и котлы было легко сдвинуть с огня, предохраняя их от пригорания или бурного кипения. Были также различные ножи, черпаки, ложки, вилки и терки. В богатых домах одним из наиболее распространенных инструментов было волосяное сито. Мелкая еда была признаком богатством, например, мелкая мука была дорогой, в то время как хлеб простолюдинов был обычно коричневого цвета из очень грубой обдирной муки. Типичной процедурой готовки была фаршировка (от латинского farcio или «втиснуть») . С животного снимали кожу, измельчали мясо, смешивали его со специями и другими ингредиентами, а затем набивали кожу и запекали. При этом фаршу одного животного могли придать форму совершенно другого – карпа фаршировать курицей, а курицу карпом, что считалось особо шикарным.

Персонал кухни огромных знатных или королев

Ольга Аксёнова

Пожалуйста, поисковик, любой поисковик. И разделите кухонные принадлежности по назначению. Если писать о всех, будет не реферат, а диссертация.