Максим

500 млн лет назад на земле не было ни растений ни животных ни человека . Как вы думайте была ли тогда почва

Tatyana Yugay

Не было гумусного слоя, но был песок, глина, вулканические породы. Вот что на Луне сейчас, то и было тогда. Плюс жидкая вода.

Анна

а вы откуда знаете? а они откуда? только гипотезы и домыслы и предположения

Дмитрий Искатель

Думаю была, но скорее всего почва не была плодородной, раз растений не было. Хотя, кто знает, что тогда было, это лишь теории...

Яна Олейник

Конечно же была

Екатерина Абрамова

А может как в песне : "Вода, вода... Кругом вода". Мировой океан.

Светлана Сорокина

а откуда тогда появилось слово "земля".

Ма
Марал

Обязательно была, но была плоской и стояла на трех слонах (или китах).

Юлия Абызова

канечно была веть были растения и животные. после каждого извержения вулкана лава преврачается в землю!! ! только думую была кислая почва веть многие растения были семества хнойников.

Татьяна Елисеева

По последним данным Земле 9 миллиардов лет. Ученые ещё не определились с временем. О почвах. Мы знаем, что литосферные плиты временами залазят друг на друга. Или плиты уходят, погружаются в океан. Кроме того бывают периоды оледенения. Вопрос, что случится с почвой или другими поверхностными породами если они войдут в магму? Под воду на 5-10 км? Что случится, если по континенту пройдет слой льда в 5-10 км? Почва- это результат биосинтеза Земли. Объем органики можно просчитать.