Арнольд

Плодородная почва это ни что иное как разложившиеся трупы животных и растений за миллионы лет?

Светлана Солопова

Такова жизнь .Скоро и благодаря нам. будет почва обогощаться.

Дарина Гаденова

Не совсем. Есть еще целая армия почвообразователей, от дождевых червей и прочих насекомых, до микроорганизмов, простейших и проч. Вот когда они переработают через себя всю органику, а потом продукты их жизнедеятельности еще обогатятся минералами и структурируются механически, тогда это и будет почва.
Без насекомых и бактерий не обойтись.

Анастасия Веселова

да, вы абсолютно правы. Чтобы образовалась почва нужно:
1)горные породы
2)разрушение горных пород (выветривнаие, вымывание дождём)
3) рост растений-пионеров (мхов и лишайников)
4)отмирание мхов и лишайников
5) перегной
(Для разрыэления почвы служит дождь и животные, живущие в ней)

Андрей Чеботарев

Это - осадочные горные породы (песок и глина) + перегной, гуминовые кислоты из отмёрших растений, торф + вода + воздух + обитатели почвы (бактерии, грибы, животные, корни растений) . По определению В. В. Докучаева, это своеобразная живая система, организм в некотором смысле.

Павел ******

В процессе жизнедеятельности микроорганизмов, грибов и др. почвенных жителей, особенно там там где они активны, растения не успевают поглощать все питательные вещества производимые ими и тогда эти вещества откладываются в грунте--образуется гумус. Больше всего гумуса в умеренном поясе---времена года ограничивают развитие растений, а вот в тропиках гумусного слоя фактически нет---там ведь лето круглый год и растения сходу потребляют все что переработали микробы и грибы. Но это возможно только там где есть органика, влага и тепло, если перестанете перекапывать грядки и будете постоянно держать их под мульчей, то растения перестанут нуждаться в удобрениях.

Иришка Гынга

А возможно, даже и людей.

Ju
Julietta

Ну уж за миллионы.... Компост созревает за 2 года А из трупов за миллионы это нефть