На
Наталья

Для чего может пригодиться знание латыни? ( ну, помимо, медицины, юриспруденции и языков ) На каком уровне Вы ее знаете?

Роман

Можно ещё отвечать на вопросы с просьбой перевести на латынь, сплошные профиты.

Ин
Инкогнито

Реально сейчас - ни для чего.

Латинский язык намного труднее большинства современных национальных. Грамматика намного сложнее.

И, что ещё важнее, в нём нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е. , всего что нас окружает.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.

Ну а для того, что вы, вероятно, имели в виду - понимания многих слов из романских языков, общекультурных реалий, возможности кое-как объясниться в оманоязычной стране и т. п. - лично я использую эсперанто. В отличие от латыни, это _живой_ язык, на котором миллионы людей поют песни (и со сцены, и у костра) , спорят, шутят и объясняются в любви. (Всё перечисленное я испытал на себе. )
Издаётся множество книг - не только переводы, но и оригиналы.
Само собой, переписка в интернете и т. п. , общение в поездках.

Грамматика простая и не имеет исключений - благодаря этому легко разобраться в структуре любого языка. По крайней мере, больше не спутаешь причастие с деепричастием, активный залог с пассивным и т. п.
Принцип словообразования очень удобный, экономящий память.

А потом легко опознать множество знакомых корней во французском, испанском, итальянском - в эсперанто порядка 60% романских корней.
Я прошёл заочный курс за полтора месяца, и уже через пару месяцев посещения клуба говорил не запинаясь, а через полтора года говорил так же свободно, как по-русски.

Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки» .

http://www.esperanto-mv.pp.ru/RUS/esp_faq.html

Александр

На уровне медицины. Я в школе испанский учил, так что медицинская латынь далась легко.

Ге
Геннадий

молитвы или вызов дьявола)) ) судя по фильмам, еще экзорцизм)))))))

Сл
Славик

(самоназвание — lingua Latina), или латы́нь, — язык латино-фалискской ветви италийских языков индоевропейской языковой семьи. На сегодняшний день это единственный активно употребляемый италийский язык (является мёртвым языком) .
Латинский язык является одним из наиболее древних письменных индоевропейских языков.
В наши дни латинский язык является официальным языком Святого Престола, Мальтийского ордена и города-государства Ватикан, а также, отчасти, Римско-Католической церкви.
Большое количество слов в европейских (и не только) языках имеют латинское происхождение (см. также международная лексика) .
Латинский алфавит является основой письменности многих современных языков.
Мне кажется, что благодаря Латыни можно понять какие мудрости скрыты в нем. 🙂