Женя Нуянзов

А почему куски едкого натра на воздухе "расплываются",но с течением времени "высыхают",превращаясь в белый порошок?

Расплываются скорее всего, потому что из воздуха влагу притягивают. Но почему потом в порошок превращаются, высыхая?

Ал
Алексей

Гидроксид натрия очень гигроскопичен, впитывает влагу и заодно и диоксид углерода из воздуха, образуя соду, влага затем просто испаряется. Доступно объяснил?