Ольга Проничкина

как проверить слово золотоголовый

Кристина

оло -ла (здесь полногласие в корне между двумя согласными пишется ОЛО, ОРО, ЕРЕ -гОЛОв-а,
зОЛОт-о, гОРОд, бЕРЕг - соответственно гЛАв-а, зЛАт-о, гРАд, бРЕг
историческое чередование- ударной позицией О не проверяют в принципе,
хотя головы, головка - варианты ударений имеются, но это не первая и не вторая орфограммы!

Любовь Саверская

????золото, голова. вопроса посложнее не нашлось?