Оксана Дедова

как проверить слово загорелся

Данил

К этому слову нет проверочных слов, здесь идет чередование гласных в корне -гор- и -гар-. Под ударением пишется -гар-, без ударения -гор-

Александр

что именно нужно проверить?
о в корне слова гор? так правило вспомните про правописание гласной в корнях гор и гар

Nata D

А слово горница не отсюда? Корень "гор" вроде, только не знаю от чего пошло это слово.

Ге
Генрих

Гар пишется, если после него есть суффикс "а".