Елена Рогова

религии вон из школ!??? Опять Гундяеву неймётся?

Выступая на открытии Рождественских чтений в Москве, патриарх Кирилл отметил, что в столичном регионе лишь 23,4% родителей выбрали для своих детей «Основы православной культуры» , что является самым низким показателем в Центральном федеральном округе. Большинство отдают предпочтение «Основам светской этики или мировых религиозных культур» , цитирует «РИА Новости» слова главы РПЦ.

«Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру» , — заявил патриарх. Он пояснил, что «это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятия светскости государства, а также оказанием давления на родителей с тем, чтобы они выбрали для своих детей “Основы светской этики” или “Основы мировых религиозных культур”».

При этом глава РПЦ напомнил, что именно церковь предложила в рамках нового курса изучать «Основы светской этики» . «Делая такой правильный шаг навстречу людям нерелигиозным, мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру. Полагаю, что эти перекосы будут, несомненно, исправлены» , — сказал патриарх Кирилл.

Отдельная тема, по мнению предстоятеля, — преподавание «Основ православной культуры» в школах при посольствах и в русских школах за рубежом. «К сожалению, по данным синодального отдела, “Основы православной культуры” преподаются только в шести посольских школах из 80. Это явно недостаточно для того, чтобы дети наших соотечественников, работающих и живущих за границей, могли приобщаться к сокровищнице родной культуры и основам православной веры» , — убежден патриарх.

Надежда Левина

а че вам так не имеется с религией-то? Что плохого кому сделали уроки веры, там что плохому учат чему-то? Если не забыли еще и в советские времена изучалась такая дисциплина, как атеизм и на лекциях атеизма ознакамливали с религиозными течениями и сутью каждого в отдельности и ведь никто не протестовал лишь толшко потому, что называлось"основы атеизма".

Кристина

Плешивый стукачок - патрик Кирюха сел собственным казенником на своего же ежа? Очень хорошо! Пусть теперь иголки из мягкосвятейшего места таскает и не ропщет, ибо сказано в его писании: да будет им по делам их :)))

Елена Матюха

Да зачем туманить детям голову еврейскими сказаками

Екатерина Афанасьева

Ишь распирает церковников - хотят иметь возможность промывать мозги детям с малых лет, выдавая свои сказки за реальность.

Инна

Согласен не нужен в школе закон божий. Если кому то неймётся, пусть отправляют своих чад в воскресные школы.

Dimon Тищенков

Сначала наркотики. спиртное и курево выгони.
Православие борется с этими пороками в среде молодёжи, а вы недовольны.

Денис

шельма голубая сатанеет

Грайр Арушанян

Если детям однобоко долбить только "происхождение видов" и атеизм, то это кощунство и идиотизм.

Евгений Хренов

Почему-то в советское время никто не возмущался насаждаемому воинствующему атеизму. И ничего - выросли, выучились. А теперь вот некоторые товарищи слюной захлебываются от злости, когда в школах предлагают обучать детей ДОБРУ и НРАВСТВЕННОСТИ. И на что надеются такие родители? Ну, вырастут дети - бездуховные, озабоченные только достижением материальных благ, не верящие ни в кого и ни во что - кроме золотого тельца.

F-
Filter -Gafiilter

я не против пропаганды всякого рода верований среди детей, но лишь в рамках религиозных школ.
пусть это будет на совести родителей им же и придется расхлебывать плоды своего мракобесия.
пример сша: Около 88% школ США являются государственными. Остальные 12 % детей учатся в частных и религиозных школах.

Алексей Зайцев

чтоб он сдох гнида и все его картавые поддельники

Марина Иванова

пишешь много, читать западло о пидарасах, Бог есть в натуре!

Алексей Клочков

нет правильно что детей обучают религии но не той

Раим Абдулкадеров

Лучше учить детей сексуальным отношениям и разврату?
Но! форма уч. религии должна быть ненавязчивой.

Светлана Корнишова

не подходит это к современному Миру!