Дархан

Просьба помочь по расчету заработной платы

Не могли бы помочь мне с решением 2-х задачек:

1. Работник с окладом 20тыс, работает с 01.02.10.
с 15-го мая 10 года идет в отпуск на 14 дней
рассчитать средний заработок и отпускные

Вопрос такой: Брать надо только 3 месяца в расчет (февр, март, апрель)
Сумма=(20т*3)/29,4*3=???
или берется май в расчет?

Пожалуйста напишите комментарии почему. ? И еще такой вопрос - а если человек идет в отпуск с 16, 17, 18 май например - какой расчет?
Только при увольнении - если человек отработал по 16-е число - то считается месяц целиком? или при отпуске тоже? Спасибо

2. Сотрудник работал 11 мес оклад 20т, а 1 мес май (31к д) 4-хдневная рабочая неделя с окладом 15тыс. Рассчитать среднемесячный заработок и отпускные.
Сумма =(20т*11+15т) /(29.4*11+(29,4/31*27???))=
31-4(это 4 дня за 4 недели) ? или как правильно? Если можно с комментариями.
Заранее спасибо!

Ег
Егор

Первый вопрос - правильно так как берется 12 полных месяцев (в вашем случае получается 3)перед отпуском. Так как май отработан не полностью, то его в расчет не принимаем.
Если человек идет в отпуск 16 или в другой день мая расчет тот же.
2. Если вы считаете оклад - 15 тыс, то в расчет берется 29,4. Если вы закрываете по табелю неполную неделю, то так как вы посчитали.