Екатерина Власова

В январе привезли голландские тюльпаны, что с ними делать? Как их сохранить и когда и как их можно посадить ?

Эльвира

В неурочное время могут продаваться подготовленные к выгонке луковицы.
Чтобы постараться приблизиться к естественному ритму жизни тюльпанов,
высаживайте в горшки, помещайте в прохладное место (тюльпаны укореняются при +6-9*).
Весной перевалка в открытый грунт.

Илья С

Я не знаю как правильно по науке, но я бы сейчас хранила их в сухом темном месте. Ранней весной как только можно было бы копнуть землю-посадила бы в грунт. И ждала бы результат.

Ерег@ Dеgтяреv

Согласна с Татьяной, сейчас в холодильник, весной в грунт.

Георгий Григорьев

Даже стеснялась сунуться с ответом, потому что тоже не знаю, "как по науке", но у меня был такой случай - забыла высадить осенью часть тюльпанов и нарцисов.
Обнаружила их в сарайчике уже весной. На удивление, луковицы остались сухими и плотнымию На всякий случай высадила ("будь, что будет"). Не цвели, но и не умерли. На следующий год я уже не могла отличить их от других.
Так что и я поддерживаю Тать яну - сложите их в сухое, темное, прохладное место и оставьте до весны.
Или выберите альтернативный вариант - часть по "Жанне", часть по "Тать яне".
Результат нам расскажете потом. Интересно ведь.

Zh
Zhenek

Голландские луковицы из магазина все обычно дорощенные и очень крупные, с 1 слоем шелухи. У них достаточно внутренних запасов, чтоб в любом случае цвести в этом году. У вас есть 2 выхода - либо посадить в горшки, что, кстати, более желательно, либо как только потеплеет - садить в грунт. не забудьте. что голландские луковицы надо выкапывать каждый год. если с вами просто кто-то поделился прошлогодними луковичками и они мелкие, то ничего хорошего в этом году от них не ждите. посадите в вазон на доращивание. Кстати, сейчас у нас луковицы, которые осенью садят, уже не продают. Теплицы, бывает выбрасывают на рапродажу некондиционный материал. которые в сезон не продали. так что посмотрите сначала на качество ваших луковичек.

Надежда Россохина

не поссадишь. черные слей - примета

Мария Нахапетова

если это в виде цветов то лучше засушить, В не жарко истопленной русской печи. Садить когда спадет сильный жар.

Ирина

Либо в горшки на выгонку, либо ранней весной в грунт!

Андрей Смирнов

Хотелось бы посмотреть на качество ваших луковиц- потрудитесь поместить фото. Потому что можно много разглагольствовать, а результата не быть.
Не ясно-каков корневой валик. появился ли росток... здоровы ли луковицы. И было ли вам известно, что зимовать они должны в грунте, и даже на выгонку ( заставить цвести к определённой дате) их надо сажать осенью.

Оксана Вершенко

Привезли с Голландии, в январе, уже пророщенные, ростки где-то см от 1 до 3.Живу на Урале, климат суровый..., что делать - не знаю?