Катерина Небольсина

Стоит ли заводить овчарку?

Родственники хотят бесплатно отдать щенка среднеазиатской овчарки с родословной. Расскажите пожалуйста о них.

Рома

отличный охранник и друг, при правильной дрессуре и воспитании

Анна Галайда

Посмотре в яндексе или в гугле . Там много инфы.

а от себя скажу так - смотря ГДЕ содержать и кому .
если в квартире и ребёнку-подростку, то не стОит .
А если личный дом и есть кому воспитывать (оплачивать кинолога) , то почему бы и нет .

на цепь не надо собаку брать.

Александр Пуляев

Не соглашусь с предыдущими ответами. Овчарка это не только красивая, мощная собака, но и преданный друг, любимец всей семьи и отлично ладит с детьми. Разновидностей овчарок очень много, но лично я советую Немецкую или Восточно - Европейскую овчарку. Они легко поддаются дрессировке и у них замечательный характер. Насчет Среднеазиатской овчарки - будут проблемы в воспитании т. к. собака не предназначена жить в городской квартире, да и с психикой у них не очень.

Anton Mironov

о, а справишься ли?
ее дрессировать надо - иначе хана

Сергей Бакун

Да) ) такие няшки они))

Галина Гроздева

Среднеазиатские овчарки — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом .За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников. Марко Поло: «Огромные — высотой с осла. Применяются в охране, охоте на диких животных и в качестве тягловой силы»

Дмитрий Сиротин

Крупная больно, жрёт много. А по сути бесполезная порода в наших широтах. Выведена как пастушечья собака. Сейчас многие используют для заработка бобла на собачьих боях. Я бы не связывался, даже бесплатно. Тем более есть более привлекательные породы.

Ольга

Если для охраны часного дома, то да.... для квартиры - нет... вы просто сами с ней не справитесь... нужен опыт

Samvel Atayants

Немецкая овчарка — порода собак, изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно-розыскной собаки. Немецкая овчарка была получена в результате селекции и скрещивания некоторых разновидностей гуртовых собак Центральной и Южной Германии. Википедия
Продолжительность жизни: 7–10 лет
Происхождение: Германия
Высшая классификация: Собака
Ранг: Порода
Рост: Самец: 60–65 см, Самка: 55–60 см
Масса: Самец: 35–43 кг, Самка: 25–33 кг