Василий

Заводить лучше немецкую овчарку, золотистого ретривера (голдена) или таксу?

Андрей Власов

чего то вообще разные породы написали!! ! заводите кто вам больше нравиться

Сергей Артюшенко

Зависит от твоего образа жизни и пожеланий. Эти породы - не имеют ничего общего друг с другом.
Такса - охотничья собака. То бишь будет гонять кошек, птиц и рыть норы. Развлечения у неё довольно специфические.

Голден - чисто семейная собака. Хорошо ладит с детьми, славится своим дружелюбием и миролюбивостью.

Немецкая овчарка - это три в одном. И друг, и защитник, и питомец. Но там прогулкой в 30мин не обойдешься, гулять как минимум полтора часа.

Так что с чем справишься, то и заводи.

Atahanjan

У меня овчарка и такса

Сергей

Немецкую овчарку, и даже не вздумай выбирать, пожалеешь потом если выберешь таксу или голдена. Немецкая овчарка тебе подойдет для всего для чего бы тебе не понадобилась собака

Лидия Гольцева

Я за золотистого ретривера. У саой такая. Вам для каких целей (указаны разные породы)
Такса-активная собака маленьгоко размера для охоты.
Немец-для охраны и защиты
золотистый ретривер-гиперактивная собака, для семьи, хорошо ладит с детьми

Mister Pak

Доказано, что домашние животные похожи на своих хозяев. Вы на кого больше похожи - того и заводите.

Лена Рыбакова

Для чего Вам собака? Вы не сказали. Если хотите просто компаньона, весёлого и обучаемого, возьмите пуделя. Он не линяет, но нужно стричь. Это не трудно. Собаки же не механические игрушки. Иногда люди заводят в коммуналке Кавказца, а потом не понимают, что не так сделали. Всерьёз не понимают.

S.
Serega- .............

Немецкая Овчарка и Голден Ретривер больше подходят для новичков, а Такса с рождения обладает злобностью к зверю, так что чрезмерный лай в доме вам обеспечен.

Екатерина Голованова

в общем-то вам нужно определиться, что вам от собаки нужно. Эти 3 совершенно разные породы.