Наталья Кулакова

Какую собаку лучше купить-Золотистого ретривера ил Немецкую овчарку?

Я девушка и прекрасно знаю все насчет дрессировки (ведь кого у меня только не было: упрямый бордосс, овчарки, даже неаполитано у меня некоторое время пробыл:)) Живу в своем доме про ответственность тоже все знаю. Прошу не занудничать и просто подсказать. Так как лично мне нравятся обе породы не могу определится. Брать буду обязательно с родословной из питомника.

Александр Супряков

Золотистые ретриверы не созданы для охраны, поэтому бери овчарку. А ещё лучше обоих сразу. Один будет дом сторожить, а другой за детьми следить. Кстати ретриверы прекрасные поводыри.

Муродали Тагоймуродов

в 13 лет??? ?

и столько пород и дрессировка вам знакома??? ?

ндя.... вам бы девушка школу закончить .а для начала хотя бы дворнягу вырастили и отдрессировали

Алексей Куликов

Вам 14 лет? И когда же вы за такой короткий период, успели передержать столько собак? Куда вы их деваете? Продолжительность жизни собаки, в среднем, 8-15 лет.

Николай Сущинский

Собаки этих пород совершенно разные по предназначению, вы определитесь что вам ближе и что вы хотите от собаки и исходя из этого выбирайте.

Роман Морозов

Если вы столь опытны, почему вообще у вас возник такой разброс? Эти породы обе нуждаются в дрессировке, обе поддаются ей легко и с удовольствием. Но есть между ними одна большая разница: ретривер охотник, овчарка служебник. От голдена вы охраны не дождётесь. Никогда. Если это нормальный голден с типичной для породы психикой, конечно. В общем, если вам собака нужна для охраны (что вполне может быть актуальным, учитывая свой дом - пусть даже собака будет в доме жить, но всё равно, скажем, в дом с овчаркой вряд ли полезут те же гастарбайтеры или соседские подростки, а вот в дом с голденом залезть - раз плюнуть, их репутация всем известна) , то берите овчарку. Если нужен друг и компаньон, чтоб любил гостей, детей и позволял себя гладить всем подряд - голден лучший выбор.

Если охрана не планируется, есть также вариант - поискать подходящие питомники, прицениться к той и другой породе, и выбирать уже конкретного щенка (вернее, его родителей) - какой больше приглянется, того и брать, независимо от породы. Мало ли, может, в вашем городе прямо сейчас нет хороших овчарок, зато есть отличный помёт ретриверов как раз на продажу.. . Будет глупо брать какую попало собаку только потому, что других нет.

### Юрий ### .

Золотистого ретривера

Тесса Иш

ретривера

Лилия Долматова

немецкую овчарку она очень дружелюбное создание у меня на пример ей уже 5 лет очень хорошо выполняет команды такая милая любит поиграть

Анна Давыдова

Золотистого ретривера лучше)

Ксана У)))

Ну если не занудничать, то я, живя в своём доме, взяла-бы и овчарку, и голдена, и ещё берна до кучи. Может ещё корги и папийона для красы, пусть будет у нас брошечкой.

Геннадий Терёшин

Ретривер. Во -первых-очень красив и все его очень любят, во-вторых хорош характером (в отличии от самолюбивой овчарки), легко поддаётся дрессировке, в-третьих они очень любят детей и вообще людей. Думаю золотистый ретривер-лутший вариант для любого.