Екатерина

Кто умнее, немецкие овчарки или золотистые ретриверы?

Только не пишите, что ум зависит от хозяина. Ум зависит от генов

Как будто ретриверы не служебники) Они лучше чем овчарки служебники

Ретриверы служебники, работают спасателями, на таможнях, на границах, пожарными

видел много фото рабочих ретриверов.
Нужно открыть глаза, ретриверы прекрасные собаки для многих видов деятельности, кроме охраны и агрессии

Екатерина Нежура

Ретриверы служебники? =)) Вы простите, давно стандарты читали? Ретриверы-это охотники, причем ВСЕ ретриверы охотники)
И смотря в чем умнее. По каким критериям вы это оцениваете? Если вам нужен охотник, то уместнее здесь будет ретривер, если вам нужен служебник, чтобы защищала или охраняла-то конечно немец.

Ретриверы относятся к группе охотничьих собак. Ретриверы-это не только лабрадоры и голдены, это:
Лабрадо́р ретривер
Золотистый (го́лден) ретривер
Прямошёрстный (флэт) ретривер
Курчавошёрстный (керли) ретривер
Новошотла́ндский (то́ллер) ретривер
Чеса́пик-бей ретривер
И все они охотничьи собаки!

А вот спасателями и на таможнях работают другие собаки. Голденов и лабрадоров когда-то использовали в поисках наркотиков, но насколько я знаю, это по-тихоньку исчезает и их все больше заменяют на овчарок. А вот спасателями работают сенбернары и ньюфаундленды. Именно они работают на воде и под лавинами.

Ал
Александр

тут многое зависит от того как воспитать собаку, как ухаживать за ней. как овчарка так и ретривер может быть как умной так и не очень, в общем, многое от хозяина зависит

Ай
Айгиз

немецкие овчарки

Светочка Лебедева

Каждый в своей категории.
Немцы - служебники. Они лучше работают по человеку, патрулируют в общественных местах и работают в полиции.
Ретриверы - охотники. Они отлично приносят подбитую дичь особенно из воды, также отлично подходят на роль пастухов.
Смотря какие качества вы хотите сравнить.

Ди
Дима

конечно все зависит от генов и хозяина.. . породистые собакт более умнее но есть исключения.. . нужно развивать собаку.. . если собака тупая, то врятли станет умной

Ольга Войтова

Немецкая овчарка заходит на почту, берет бланк телегрпммы, пишет "Гав, гав, гав... " и так 9 раз. Подает приемщице. Та посчитала и ей говорит:
- У Вас здесь 9 слов. Вы можете за те же деньги дописать ещё 1 слово ...
Овчарка ей:
- Да нет, тогда х##ня какая-то получится ...

Э_
Элька _@_

конечно ретривер они самые лёгко обучаемые собаки чем немецкая овчарка. НО нужно уже обучать с 6 недели