Дмитрий Макаров

У меня проблемы с отцом

Дело в том что мне 16 лет, и моему отцу не нравиться что я занимаюсь лепкой и живописью, и мало читаю ( или читаю не то чно ему бы хотелось) , эта проблема у меня лет с 10. Он просто выключает мой компьютер, забирает инструменты для рисования и лепки, и заставляет меня читать, или учить. В 11 я наизусть учила Конька-Горбунка, и сказки Пушкина, потом читала фантастику, потом его попустило и он меня не трогал. В этом году я пошла на подготовительные курсы к институту, и времени у меня стало на порядок меньше, единственная отдушина у меня рисование, но мой отец опять взялся за мое "воспитание", и теперь у меня нет и этого. Говорить с ним бесполезно так как если я что то скажу, то книгу я должна ему, в подробностях рассказать, не через неделю, а через три дня. Что мне делать, я в отчаяние, мам в этом вопросе мне не помогает, если у кого то были такие проблемы подскажите что мне делать, как суметь так с ним поговорить чтобы, и себе не навредить, и он меня понял ???

Iogan Fon-Klyugenau

пока будешь жить вместе с ним.... потерпи и постарайся поступить в институт подальше от дома, удачи

Елена Замотаева

солнц, твоего папу почему то клинит.. . это может у него не пройти, ты готовься и пробуй как нить терпеть эти его выходки, купи тайком от него все что нужно и прячь, не разрешай без стука входить в твою комнату.. .
если хочешь от этого чтения освободиться, скажи ему ОДИН РАЗ ТВЕРДО, что НЕ БУДЕШЬ БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ ТО, что ОН ХОЧЕТ, то есть ЧИТАТЬ И ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ!!!

Ра
Раяз

Ваш отец, в принципе, прав. Чтение книг сейчас, в будущем Вам ОЧЕНЬ пригодится, но всё же своё "пространство" тоже должно быть. Предложите поделить Ваше свободное время пополам, и тогда одну половину Вы будете тратить на своё хобби, а вторую на чтение книг.

Александр Крылов

поступишь в вуз иди в общагу

Дмитрий Кондраков

Пригрози ему, что тебя это достало и либо ты уедешь поступать в другой город, либо уедешь работать в другой город. Или если ему это так нравится, то ты ему тоже будешь давать книги и он тебе их будет пересказывать.

Eva Vard

я отвечу потому-что знаю точно, что мой ответ будет лучшим. Дело в том что ты должна сказать отцу, чтобы он тебя не трогал, потому-что ты не хочешь читать его книги, потому-что они тебе не интересны, вот и всё! Хватет уже бояться и жить в страхе. Это жизнь! Нужно бороться за своё счастье и свой покой. Если ты не научишься давать отпор его манипуляциям, то в будущем у тебя может возникнуть серьёзная злость на него и на себя, за то что позволила собой управлять. Поверь мне. Тебе серьёзно нужно сказать ему, чтобы оставил тебя в покое, иначе будет только хуже, именно для тебя. Запомни, твоя психика сейчас очень слаба, не позволяй сделать из себя овощ. Проблема молодости в том что дети бояться пойти на перекор родителям и это естественный страх потерять любовь отца, но всё таки нужно понимать что отец будет любить тебя всёравно, даже если ты зделаешь не так как он этого хочет.