Юлия

ПОЧЕМУ раскладка клавиатуры не по алфавиту?

Татьяна Филиппова

вах, каждый вкладиваит туда свой мисл свой марал...

Татьяна Жбанова

потому что в центре наиболее часто используемые буквы

Nikita Milanovsky

В центре сконцентрированы буквы, которые часто используются в словах для быстрого их нахождения и печатания.

Ве
Вера

Раскладку разрабатывали для пишущих машинок, и старались подальше разнести друг от друга те буквы, которые в русских словах часто встречаются вместе. Это чтобы рычаги литерные не сталкивались и не спутывались. Ну, а потом эту раскладку как привычную перенесли на комп, где рычагов нет.

Шероз Эргашов

Вы умеете печатать 10 пальцами и Вам неудобно? )

а если не умеете - тогда поверьте всем кто Вам уже объяснил

Николай Биркин

Разве не по алфавиту?
Блин, точно, а я и не заметил.

Ольга Голицына

Буквы расположены по частоте использования. Так удобнее печатать, чем если бы они были расположены по алфавиту!

А Чутанов

Разберите и соберите, как вам надо.

Maksim Makarov

Зато цифры подряд идут! Спасибо разработчикам клавиатур.

Андрей **********

Можно и алфавитную иметь - современные системы сами предлагают иметь НАБОР раскладок - на выбор - для любого языка
(как и например для английского есть раскладка Дворака, ..)

1) Есть русские Стандартные, обычные, включенные в поставку Windows - причем их две!
Так что кто-то знает 1-ю, а кто-то 2-ю "режим пишущей машинки"

Эти обычные раскладки (принятые Микрософтом) совсем не идеальные, поэтому разработаны и другие, более продуманные, см.

a) "Лебедев: трагедия запятой (в раскладке от Микрософта) "

б) "Обычная русская раскладка от Микрософта НЕ оптимальна"

***

2) А вот за границей многие (не все, но многие) - и наши (от Австралии до Германии) и иностранцы, изучающие русский язык - знают отлично латинскую клавиатуру и поэтому вводят с ДРУГОЙ раскладкой, когда наклеек не надо, а значит, можно и на работе -

с [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] раскладкой, когда A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,Г-G,K-K,O-O,...

Если интересно:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

🙂